Новости

Советская шинель, бинты и военные подсумки — активисты провели «СВО-SWAP»

В Петербурге 5 ноября добровольцы и мобилизованные могли обменяться военным обмундированием.

Советская шинель отправится в зону СВО

Советская шинель отправится в зону СВО

Так называемый «СВО-SWAP» (Своп — от английского «обмен») организовала незарегистрированная партия «Другая Россия Эдуарда Лимонова» на площадке своего штаба. В течение всего дня желающие могли принести и забрать любое военное снаряжение, одежду и медикаменты или просто оставить полезные для солдат вещи.

Правда, за день (с 12 до 19 часов) штаб посетило всего четыре человека. Один из них принес советскую шинель. Он лишь сказал, что шинель осталась от деда, впрочем, она явно не времён ВОВ. Взамен мужчина забрал несколько медицинских перевязочных пакетов. Также молодые люди принесли две коробки со специальной одеждой, жгутами и военными подсумками.

Одежда для участников СВО

Одежда для участников СВО

— Военный своп — новый формат. Мы решили предоставить народу площадку для обмена вещами — попробовать собрать и раздать снарягу, потому что многие, кто собирается ехать в зону СВО, закупились, кто-то, наоборот, в чем-то нуждается, — — прокомментировал руководитель петербургского отделения партии Андрей Дмитриев, — Людей пришло не очень много — есть форма, рюкзаки принесли, перевязочные материалы. Забрали тоже по мелочи. То, что останется, также поедет ребятам на Донбасс.

Ещё несколько коробок с медикаментами и спецодеждой передал Савва Федосеев — один из координаторов проекта «Тыл», который занимается сбором гуманитарной помощи для мирных жителей и солдат в районе СВО.

Перевязочный пакет

Перевязочный пакет

Савва также рассказал о том, что чаще всего сейчас отправляют мобилизованным:

— Особенно актуальны медикаменты, поэтому мы начали активно развивать проект «Народная аптека» — помощь лекарствами. Уже есть заказ на 300 укомплектованных аптечек, первые пять отправили, на днях должно еще 100 прийти. А так просьбы поступают самые разные. Вчера например, по заказу, забрал 10 тепловизоров, необходимых для разведки.

Савва Федосеев

Савва Федосеев

Фото: Дарья Дмитриева / MR7

share
print