Новости

«Демоническая» парадная с копией барельефа Мефистофеля появилась на улице Некрасова

По словам рабочих и художников, к началу 2023 года здесь откроется мифологический музей.

«Демоническая» парадная в одном из домов Центрального района привлекла внимание петербуржцев. Её уже активно обсуждают в социальных сетях. Черепа, магические существа, птица Сирин, бог плодородия и дикой природы Пан — все эти барельефы и горельефы поражают воображение. И главное, над выходом из парадной — копия того самого Мефистофеля, который был сбит со здания на Петроградской стороне семь лет назад.

Загадочная парадная и целые залы мифологических фигур находятся в особняке Целибеевой на Некрасова, 14 В. Несколько дней назад фасад здания почти полностью освободили от строительных лесов, но реставрация и художественные работы ещё продолжаются.

С особняка Целибеевой недавно начали снимать леса после реставрации. Фото: Анна Мотовилова / MR7

С особняка Целибеевой недавно начали снимать леса после реставрации. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Корреспондентка MR7 зашла в здание вместе с рабочими и увидела не только «демоническую» парадную и зал, но и помещение с макетами динозавров. По словам художников, в конце декабря здесь планируется открыть частный мифологический музей.

Больше всего вопросов вызывает Мефистофель. Оригинал барельефа украшал дом 24 на Лахтинской улице. Здание было построено в 1911 году по проекту архитектора Александра Лишневского. По одной из версий, барельеф представлял собой портрет оперного певца Фёдора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2015 году, во время строительства православной церкви напротив, неизвестный альпинист сбил фигуру кувалдой. Ответственность за вандализм взяла на себя организация «Казаки Петербурга». Активисты выплатили государству 664 000 рублей взамен нанесённого ущерба.

«Двойник» разбитого Мефистофеля в особняке Целибеевой. Фото: Анна Мотовилова / MR7

«Двойник» разбитого Мефистофеля в особняке Целибеевой. Фото: Анна Мотовилова / MR7 

Праправнучка архитектора Лишневского Елена Туровская занимается вопросом восстановления оригинального барельефа. И сейчас она возмущена появлением «двойника».

— Нам самим попасть в это здание на Некрасова пока не удалось. Судя по фотографиям, копия Мефистофеля безобразна. Я считаю, такие реплики, пародирование могут только навредить воссозданию настоящего барельефа. Если бы копию убрали, мне было бы всё равно, что за причуды творятся в этом «музее», — говорит Елена.

Фото: Анна Мотовилова / MR7

По предварительным данным, за «демонической» парадной и залами, полными мифических фигур, стоит ООО «Небылица», генеральный директор и учредитель которой — предприниматель Оксана Гордишевская.

31 октября жилищный комитет и фонд капитального ремонта Петербурга сообщили, что ведутся проектные работы для последующей реставрации здания на Лахтинской, 24, и возвращения барельефа. Обещается идеальное сходство с оригиналом.

share
print