Новости

Олегу Белоусову предъявлено еще одно обвинение — на сей раз по статье о «призывах к экстремизму»

Ранее Ольге Смирновой в дополнение к обвинению по 207.3 хотели вменить уничтожение объектов культурного наследия.

Известного меломана и поисковика-копателя Олега Белоусова, помимо «распространения фейков о ВС РФ», также обвинили по ст. 280 УК РФ — в призывах к экстремизму. Ему вменили часть 2, то есть с отягчающими обстоятельствами, поскольку к «противоправным действиям», по мнению следствия, Белоусов призвал в интернете: в чатах кладоискателей и комментариях под постами. Об этом сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо» (признан Минюстом РФ иностранным агентом).

По новой статье петербуржцу с инвалидностью III группы максимально может грозить до пяти лет колонии. Самое суровое наказание по первоначальной статье 207.3 УК РФ — до 10 лет тюрьмы.

Сейчас Олег находится в СИЗО уже четвёртый месяц по решению Кировского районного суда, на время расследования по делу о «фейках». Мужчину задержали 28 июля после раннего обыска в его квартире. «В органы» о коллеге по хобби сообщил копатель Сергей Чмыхун, он же намерен выступить свидетелем по двум делам Белоусова.

Тем временем

В июле часть материалов дела Ольги Смирновой по ст. 207.3 УК РФ также намеревались выделить в отдельное производство. Помимо основной статьи Смирновой хотели вменить также нарушение ч.1 ст. 243 УК РФ — «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» — за то, что она склеила из картона и сожгла букву «Z», считающуюся символом поддержки действий армии РФ в Украине.

— Если следственный комитет, в который сейчас переданы эти материалы, сочтёт нужным возбудить такое дело — это будет означать, что я являюсь автором объекта культурного наследия, — иронично комментировала это Смирнова на одном из заседаний в Горсуде. — То есть меня, архитектора, который втайне мечтал, что лет через сто объекты, построенные мною в городе, получат признание в качестве культурного наследия, вдруг при жизни отнесут к тому же ряду, в котором стоят все величайшие мастера прошлого, за коробочку, склеенную за 15 минут… Естественно, я такой возможности упустить не хочу.

Судя по сайту петербургского СК, пока о возбуждении такого дела не сообщалось. Сервис «ГАС Правосудие» и база Кировского районного суда также не содержат информации о нём.

Также напомним, что на данный момент материалы Ольги Смирновой по ст. 207.3 УК РФ, благодаря усилиям адвоката Марии Зыряновой, из-за подозрения следователя в «служебном подлоге» вернули обратно в прокуратуру Кировского района. Тем не менее, активистка всё ещё остаётся в СИЗО и пробудет там до января 2023 года.

share
print