Большинство баров и ресторанов-нарушителей были на улице Рубинштейна и на канале Грибоедова.
Ночью с 11 на 12 февраля в Центральном районе Петербурга прошли очередные рейды по проверке антиковидных требований. Во время проверки выписали штрафы владельцам 17 баров и ресторанов за работу в ночное время, а также их посетителям.
Большинство заведений-нарушителей располагались на улице Рубинштейна и на канале Грибоедова. За нарушение запрета на работу после 23 часов деятельность баров и ресторанов приостановили.
Владельцы получили штрафы до 300 тысяч рублей (для юридических лиц) — административные дела в их отношении уже возбудили. Посетители также понесут наказание — 337 человек заплатят по 4 тысячи рублей или 5 тысяч рублей в случае, если это повторное нарушение.
Фото: Пресс-служба Смольного
Рейды проводили сотрудники комитета по вопросом законности, по контролю за имуществом и по промышленной политике совместно с полицейскими и сотрудниками ОМОН.
За неделю также проверили 83 торговые точки, 30 заведений общепита и шесть организаций в сфере услуг в десяти районах Петербурга. Нарушителями стали 15 точек, в которых не проверяли QR-коды, на сотрудниках не было масок, помещения не дезинфицировали. Владельцам организаций выписали штрафы.
Фото: Пресс-служба Смольного
Кроме того, во многих заведениях общепита находились несовершеннолетние. Напомним, что после 13 февраля в Петербурге не собираются продлевать ограничения для подростков на очную учебу и посещение общественных мест.