Пять петербургских писателей — Вадим Левенталь, Платон Романов, Кирилл Рябов, Андрей Константинов и Андрей Аствацатуров — поделились списком книг, которые стоит прочитать на новогодних каникулах.
Пять писателей из Петербурга поделились своим списком произведений, которые они могли бы рекомендовать к прочтению, пока за окном мороз и снег, а на календаре январские каникулы, передает «Петербургский дневник».
Вадим Левенталь, писатель и арт-директор книжного магазина «Во весь голос», порекомендовал прочитать произведение писателя и историка Леонида Юзефовича «Филэллин» и книгу Андрея Васильева «Работа над фальшивками, или Подлинная история дамы с театральной сумочкой».
«Это документальное исследование, которое будет интересно прочесть любому человеку, который вообще хоть чем-то интересуется. Исследование о мире подделок и фальшивок на арт-рынке и одновременно изучение человеческой природы», — сказал Левенталь.
Владелец книжного магазина «Фаренгейт 451» Платон Романов посоветовал книгу Флориана Эбелинга «Тайная история Гермеса Трисмегиста». Это научное чтиво, отличающееся понятным и увлекательным для рядового читателя стилем повествования. В отдельности Романов рекомендовал «Могилевскую трилогию» Владимир Козлова.
«Это три, ставшие культовыми в начале нулевых годов, романа — „СССР“, „Гопники“ и „Школа“. В романах описаны будни молодых людей из рабочих кварталов провинциального белорусского городка времен перестройки. Так прямо, просто и честно, как Козлов, сейчас не пишет никто».
Писатель Кирилл Рябов рекомендовал читать стихи Александра Пушкина, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, писателя и журналиста Андрей Константинова.
Андрей Константинов, писатель, журналист:
«Книга Леонида Юзефовича „Зимняя дорога“ обязательна к прочтению. За нее автор получил литературную премию „Национальный бестселлер“ и премию „Большая книга“. Это документальный роман о генерале Пепеляеве».
В своем произведении Леонид Юзефович рассказывает малоизвестный эпизод Гражданской войны.
Директор музея В. В. Набокова при СПбГУ и писатель Андрей Аствацатуров порекомендовал книгу Евгения Водолазкина «Оправдание острова».
В ней, по мнению Аствацатурова, «стилизованная хроника несуществующей страны, где сатира очень гармонично соединяется с трагедией».
Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.