По словам Леонида Тибилова, с помощью референдума в республике надеются решить проблему разделенного осетинского народа.
В Южной Осетии пройдет референдум о вхождении частично признанной республики в состав России, сообщает ТАСС.
По словам президента Южной Осетии Леонида Тибилова, таким образом, республика получит твердые конституционные основания для инициирования вопроса о вхождении в состав России.
Он отметил, что голосование должно пройти в особой форме. Об этом Тибилов объявил в народном послании народу и парламенту.
«В текущем году мы намерены продолжить консультации с российской стороной по вопросу проведения референдума», — цитирует политика агентство.
На голосование предлагается поставить вопрос о включении в Конституцию отдельной нормы, позволяющей президенту Южной Осетии обратиться к РФ с предложением принять е в состав федерации в качестве нового субъекта.
«Нас не могут не тревожить участившиеся требования лидеров западных стран об отзыве Россией решения о признании нашей республики. Нас тревожат и в целом резкое осложнение международной обстановки, события на Украине, в Сирии и на всем Ближнем Востоке, приближение НАТО к российским границам, продолжающаяся воинственная антироссийская и антиосетинская риторика наших южных соседей. В этих условиях мы еще острее ощущаем необходимость осуществления нашей давней мечты - воссоединения с Великой Россией и решения проблемы разделенного осетинского народа. Очевидно, что только таким способом мы обретем долгосрочные - на десятки и сотни лет - гарантии своей безопасности и мирного развития», - обосновал свое решение президент.
Южную Осетию в качестве самостоятельного государства признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Власти провозгласили независимость от Грузии в декабре 1991 года.
Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.