Новости

Ученые: Владельцы собак чувствуют себя моложе на десять лет

Специалисты из Университета Сент-Эндрюс уверяют, что уровень физической активности владельцев собак примерно эквивалентен уровню, характерному для человека моложе на десять лет.

Ученые проанализировали данные 547 людей в группе со средним возрастом 79. В течение семи дней все они должны были носить акселерометр для измерения их передвижения. 9% - около 50 человек, показали более низкий уровень тревожности и депрессии. Именно они оказались владельцами собак. Причем тонизирующий эффект от прогулок заметен независимо от того, какие расстояния проходит владелец вместе со своим любимцем.

Ученые напоминают, что сохранение активности в пожилом возрасте помогает избежать множества недугов, включая заболевания, связанные с мышцами и костями. Положительно это сказывается и на психическом здоровье. Показано, что владельцы собак меньше испытывают депрессий.

Другим положительным моментом является то, что во время прогулок с собакой у владельца больше возможностей познакомиться с людьми в районе, в котором он живет. А общение с людьми уже само по себе является прекрасным стимулом для того, чтобы выйти из дома, сообщает The Daily Mail.
 

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности