Истории

Петербургские оппозиционеры: Россия слишком однородна для гражданской войны

Украинская революция, по всей видимости, окончательно расколет российскую оппозицию. Одни ее представители поддерживают воссташих, другие называют это действие антирусским и желают присоединения восточных областей соседнего государства. Власть, между тем, в качестве превентивной меры может прикончить свободу общения в Сети. На вопросы «МР» о последствиях киевских событий ответили петербургские оппозиционеры Андрей Дмитриев («Другая Россия»), Лев Дмитриев (РПР-ПАРНАС) и Валерий Федотов из «Гражданской платформы».

1. Объясните на пальцах, что в последнее время происходит на Украине?
2. Что должна делать российская оппозиция, чтобы подобное не повторилось у нас (или это не самоцель)?
3. Что будет делать российская власть – закручивать гайки?
4. Существуют ли в России силы типа «Правого сектора», которые могли бы возглавить протест, и допустимо ли протестовать с ними в одних рядах?

Андрей Дмитриев, незарегистрированная партия «Другая Россия»:

1. Украина демонстрирует свою полную несостоятельность как государство. Политическая власть и оппозиция утратили контроль над ситуацией, их договоренности ничего не стоят. Одна часть государства – запад и Киев – агрессивно пытаются навязать свою полю остальной части страны, которая очевидно этого не хочет. Протестующие свергают президента, который был избран легитимно, как к нему не относиться. Сейчас происходит развод Украины, при котором западные области с Киевом отделяются в отдельное государство и интегрируются в ЕС, а восточные соединяются с Россией.

  • 20140219_gaf_u95_124

    GlobalLook

  • 20140219_gaf_u95_125

    GlobalLook

  • 20140219_gaf_u95_136

    GlobalLook

  • 20140219_gaf_u95_142

    GlobalLook

  • 20140219_gaf_u95_130

    GlobalLook

  • 20140219_gaf_u95_149

    GlobalLook

  • 20140219_gaf_u95_137

    GlobalLook

  • 20140219_rua_l122_162

    GlobalLook

  • 20140219_gaf_u95_138

    GlobalLook

2. Ситуация в России не пойдет по украинскому сценарию, потому что Россия – достаточно однородная страна, у нас нет раскола на запад и восток, север и юг. Есть, конечно, национальные регионы, но их не так много, и противоречия носят иной характер. У нас в случае революции одна половина страны на другую половину не пойдет.

У нас в оппозиции выявились внутренние мигранты – они раньше носили значки «Я грузин», а теперь вот «Я бандеровец».

Мы для себя решили: никакого сотрудничества с тем, кто поддерживает бандеровцев на Майдане быть не может. У меня дедушка Гончар Сергей Михайлович, украинец, уроженец города Николаева, воевал в Великую Отечественную войну, дошел с красным флагом до Берлина. А на Майдане красный флаг используют, чтобы вытирать ноги. Поэтому когда Андрей Пивоваров (сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС –  «МР») и прочие ездят в Киев, ходят по Майдану и рассказывают, как там замечательно, как любят русских, я считаю это сумасшествием. Они недавно пикет проводили (акция на Марсовом поле 16 февраля – «МР») – не хватало только криков "Москали на ножи" и портретов Мазепы и Бандеры. У нас в оппозиции выявились внутренние мигранты – они раньше носили значки "Я грузин", а теперь вот "Я бандеровец".

3. Российские власти уже закручивают гайки. Я ожидаю жесткий приговор по «Болотному делу, максимально жесткий по делу Удальцова-Развозжаева. Мы проводили марш за пересмотр итогов приватизации на окраине города в Купчино, в иные времена он был бы согласован, а тут разогнан в жесткой форме. Конечно, власти боятся украинского развития событий, конечно, они будут гайки закручивать.

4. Безусловно, русские националисты будут определять протестное лицо. Русский протест будет носить левые и националистические цвета. Русский протест – это протест против богатых, против итогов приватизации, против олигархов, против низкого уровня жизни, против нелегальных мигрантов. Как ни крути, все наиболее яркие протестные выступления за последний год связаны с темой миграции. Честные выборы – общая проблема, но либеральная интеллигенция свою революцию в декабре 2011 года бездарно провалила, уведя людей на Болотную площадь и затаскав их по митингам.

Лев Дмитриев, РПР-ПАРНАС:

1. Рада приказала силовикам возвращаться в казармы, и это хорошо, потому что трупы – это ужасно. Ничем нельзя оправдать убийство людей. Хотя я, безусловно, поддерживаю протестующих и рад, что Янукович паникует. А что ему остается делать? Все это кончится для Украины, я надеюсь, хорошо, будет сформировано временное правительство, пройдут честные выборы.

2. Естественно, ненасильственный протест не должен быть самоцелью. Такая ситуация, как на Украине, в принципе невозможна в России, потому что у нас слишком пассивное общество. Задача российской оппозиции сегодня – идти на выборы, избираться в муниципалитеты, начинать борьбу в законных рамках, на земле. Чтобы в каждом районе появились люди, которые в случае чего поведут за собой народ. Чтобы эти люди могли потом избираться в законодательные органы своих регионов и Госдуму.

Петербургские националисты типа Максима Калиниченко или Николая Бондарика, всякие там Евтушенко (Дима «Бешеный» – «МР») – это не более чем комнатные националисты, они способны только на митингах кричать.

3. Есть большое количество националистически настроенных автономов, но организации, похожей на «Правый сектор», нет. Такой организацией могло бы стать «Сопротивление» Романа Зенцова (боец смешанных единоборств – «МР»), но они не настолько многочисленны, не настолько радикальны. Остальные петербургские националисты типа Максима Калиниченко или Николая Бондарика, всякие там Евтушенко (Дима «Бешеный» – «МР») – это не более чем комнатные националисты, они способны только на митингах кричать. Я вообще их националистами не считаю – это обычное быдло с бытовым расизмом.

4. Вполне возможно, что ситуация на Украине станет поводом для закручивания гаек в России. Будет оглашен приговор по «Болотному делу», скорее всего, обвинительный. Пропаганда будет еще больше разжигать ненависть к оппозиции. А куда дальше закручитвать гайки? Может, они запретят социальные сети, анонимное общение в интернете.

  • 20140218_gaf_u95_144

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_148

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_137

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_138

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_139

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_140

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_147

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_146

    GlobalLook

  • 20140218_gaf_u95_141

    GlobalLook

Валерий Федотов, «Гражданская платформа»:

1. В соседнем государстве идет настоящая гражданская война. Она, конечно, еще не охватила всю страну, но если ничего не предпринимать, то следующий этап – эти события перекинутся на всю территорию Украины. Отчасти я рад, что стороны, которые явно или неявно играли на этом поле, понимают эту угрозу и садятся за стол переговоров. Это дает некоторую надежду. А вопрос исторический, кто виноват, и в какой мере он должен отвечать, должен быть отложен до того, как ситуация нормализуется. Правда есть у обеих сторон, и каждая сторона совершила достаточно преступлений.

Больше шансов сегодня победить у тех, кого поддержат Евросоюз и Соединенные Штаты, потому что за ними весь мир, который выглядит привлекательно для большей части населения Украины. Мне бы очень хотелось, чтобы голосование позволило населению выявить свое политическое будущее.

2-3. Киевские события должны стать уроком как для российской власти, так и для оппозиции. Власть должна понять, что не учитывать мнение оппозиции, не учитывать мнение улицы невозможно. Это прямой путь к украинскому сценарию. Оппозиция должна понять, что первое: добиваться победы нужно в рамках закона, даже в рамках плохих законов. И второе: на пути движения к правде нельзя использовать неправду как инструмент.

Думаю, украинские события остудят многие головы. Что в принципе неплохо. Люди, которые придерживаются умеренных, конструктивных позиций, хотя бы будут услышаны, чего не происходило в последнее время.

Украинский сценарий невозможен в России в силу того, что кроме ультраправого сектора на улицу должны выйти еще и граждане, готовые пожертвовать своим имуществом и, может быть, даже своими жизнями. Думаю, украинские события остудят многие головы. Что в принципе неплохо. Люди, которые придерживаются умеренных, конструктивных позиций, хотя бы будут услышаны, чего не происходило в последнее время.

4. К сожалению, мой прогноз здесь не позитивен. Позитивные шаги, которые сделала российская власть в преддверии Олимпиады, не были оценены по достоинству, более того – реакция сводилась к усмешкам и стебу. Да, мы понимаем, что это было сделано ради Олимпиады, да, мы понимаем, что общий тренд совершенно другой – в сторону закручивания гаек, но если мы хотим перейти хоть к каким-то политическим переговорам, к альтернативе украинского сценария, то честные и эффективные шаги каждой из сторон нужно оценивать по достоинству.

 

share
print