Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге в свободное время 19-25 января

Новый фильм от Стивена Спилберга и фотографии о легенде балета Михаиле Барышникове; турнир по уличным боям и реконструкция прорыва блокады Ленинграда, - «Мой район» поможет выбрать, с кем и куда пойти в ближайшие семь дней.

СОБЫТИЕ:  Фотовыставка о Михаиле Барышникове

ВРЕМЯ: с 19 января по 11 февраля

МЕСТО:  Эрарта, 29 линия, 2

«Балет есть замок красоты» - фотовыставка Пола Колника (США) и Марии Барановой, посвящённая Михаилу Барышникову к 65-летию со дня его рождения.

СОБЫТИЕ: Спектакль «Три сестры»

ВРЕМЯ: 19 января, суббота, 19:30

МЕСТО: МДТ, улица Рубинштейна, 18

Один из лучших спектаклей Льва Додина. «Три сестры» в Малом драматическом - очень современное и глубокое прочтение чеховского текста. Именно прочтение, поскольку читать авторский текст наш театр почти разучился. Додину удалось поразительно глубоко проникнуть в историю человеческих судеб. Это трагический спектакль, вместе с тем полный сострадания, и еще, если уж говорить о свете, который в этом спектакле заключен, то это, как бы выспренно не прозвучало, свет искусства. Потому что трагический исход пьесы сыгран на уровне художественного совершенства. Для меня спектакль «Три сестры» не только театральное, но и жизненное событие», - написал театральный критик Алексей Бартошевич.

СОБЫТИЕ: Турнир по уличным боям «Стрелка»

ВРЕМЯ:  19 января, суббота, 20:00

МЕСТО: Азимут Отель Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д.43/1

На ринге сойдутся люди различных профессий и образа жизни. Бои среди любителей: сварщик, продавец стройтоваров, кунфуист, военный связной, банкир Сбербанка, театральный артист, электрик, футбольный фанат, водитель автобуса, официант, пекарь...

СОБЫТИЕ: Вспомнить прорыв блокады

МЕСТО: мемориал «Январский Гром»,  деревня Порожки Ломоносовского района

ВРЕМЯ: 20 января, воскресенье, 14:00

Реконструкция сражения посвящается 70-летию прорыва фашистской блокады Ленинграда. На поле боя выйдут 400 реконструкторов, дивизионная и зенитная артиллерия, военная техника, а в небе развернутся воздушные бои между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе». С 13:30 дорога для машин будет закрыта в деревне Петровское - 3 км от места боя.  Приезжайте заранее, около 13:00.

СОБЫТИЕ: Окунуться в мир детства

МЕСТО: Театр Эстрады им.Райкина, ул. Б. Конюшенная, 27

ВРЕМЯ: 20 января, воскресенье, 19:00

«Диснейство» - это концерт, целиком состоящий из саундтреков диснеевских мультфильмов в исполнении оркестра питерских музыкантов Apple.sin.

СОБЫТИЕ: Создать музей семьи

МЕСТО: студия «Диафрагма», Каменноостровский пр., д. 26-28 (вход в образовательный центр «Дом Бенуа»)

ВРЕМЯ: 20 января, воскресенье, 15:00

«Самоисследователи» или Как создать музей-квартиру отдельно взятой семьи? Вы думаете, музеи бывают только у знаменитостей? Нет! Они могут быть у каждой семьи! А вот что вы туда поместите, зависит от вашей уникальной истории и воображения. На мастер-классе будут придумывать, делать, оформлять свой музей, а затем проводить по нему экскурсию. Все экспонаты можно будет забрать с собой и устроить необычную выставку дома. Для детей от 6 до 12 лет. Запись по телефону (812) 927 85 08

СОБЫТИЕ: Концерт Чиж и Со

ВРЕМЯ: 20 января, воскресенье, 20:00

МЕСТО: клуб Jagger, пл. Конституции, 2

Музыка Чиж и Ко не устаревает и по-прежнему на слуху. Их творчество и по сей день называют «народным», ведь их лирика понятна практически каждому. Неправильно загонять Чижа в клетку блюзового стиля – в его музыке переплетается множество направлений и стилей.

СОБЫТИЕ: Пообщаться с критиком

ВРЕМЯ: 22 января, вторник, 19:00

МЕСТО: книжный клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский пр., 10

Встреча с публицистом, писателем, драматургом, эссеистом и театральным критиком Татьяной Москвиной, презентация нового творения – «Жар-книга».

СОБЫТИЕ: Юбилейный вечер Дмитрия Хворостовского

ВРЕМЯ: 23 января, среда, 20:00

МЕСТО: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1

В честь своего 50-летия  Дмитрий Хворостовский приглашает на праздничный концерт. Отметить полтинник на работе – отличный способ продлить молодость. Хворостовский знает свое дело. Действительно, по-прежнему один из лучших российских оперных певцов.

СОБЫТИЕ: Узнать об истории кино

ВРЕМЯ: 23 января - 19 июня, по средам, 19:00-22:00

МЕСТО: пространство «Легко-легко», Большая Пушкарская ул., 10

Курс лекций об истории кино: о возникновении жанров, о поворотных фильмах в истории кинематографа, о том, почему кино не могло не появиться. Курс читает Алексей Гусев — критик, публицист, режиссер, преподаватель СПБГУКиТ, член редколлегии издательства «Сеанс». Каждое занятие состоит из двух частей: просмотр фильма и лекция. Длительность курса: 63 часа. Стоимость: 6 000 рублей, цена одной лекции 250 рублей.  Запись по телефону: +7 952 243 32 35

СОБЫТИЕ:  Послушать цыганский джаз

ВРЕМЯ: 23 января, среда

МЕСТО:  Елагиноостровский дворец, Елагин остров, д. 4

Концерт цыганского джаза от группы SwingCouture, которая продолжает традиции знаменитого квинтета Hot Club de France (30-е годы XX века). В репертуар группы входят джазовые мелодии 1930—1940-х годов, французский цыганский джаз, танго, вальсы и фокстроты, мелодии босса-новы, композиции из голливудских мюзиклов, авторская музыка и обработки цыганских тем.

СОБЫТИЕ: Заглянуть во дворец

ВРЕМЯ: 24 января, четверг, 19:00

МЕСТО: Дом музыки, наб. р. Мойки, 122

На этой неделе есть возможность попасть на экскурсию по парадным интерьерам Алексеевского дворца (Великого князя Алексея Александровича). Детей возьмут на экскурсию только с 12 лет. Обувь на шпильках, фото-видео съёмка запрещены.  Стоимость билетов – 350 рублей.

СОБЫТИЕ: Попасть на балет фламенко

ВРЕМЯ: 24 января, четверг, 19:00

МЕСТО: театр Эстрады им. А. Райкина, ул. Б. Конюшенная, 27

Премьера балета - спектакля фламенко «Jeanne d’Arc» («Послание Жанны д‘Арк») от театра «Fabrica de Tabaco». Автор идеи и главный исполнитель – танцовщица фламенко Наталья Зайкова.

СОБЫТИЕ :  Премьера оперы «Билли Бадд» Бриттена

ВРЕМЯ: 24-26 января, 19:00

МЕСТО: Михайловский театр, пл. Искусств, д.1

Опера «Билли Бадд» впервые ставится в России. Это одно из самых значительных произведений Бенджамина Бриттена, 100-летний юбилей которого будет отмечаться в 2013 году. Постановка Венской государственной оперы.

СОБЫТИЕ:  Премьера фильма «Ржавчина и кость»

ВРЕМЯ: с 24 января, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Новый фильм Жака Одияра («Пророк», «Мое сердце биться перестало»), получивший множество наград и премий и позитивные отклики от самых скептичных кинокритиков. История начинается на севере Франции. Али остается один без жилья, без денег, без друзей со своим пятилетним сыном Самом, которого он совсем не знает. Тогда он перебирается в Антибы, на юг, к своей сестре. Драка в ночном клубе сталкивает его со Стефани. Он провожает ее домой и оставляет свой номер телефона. Он беден, она красива и полна уверенности в себе. Настоящая принцесса. У них нет ничего общего. Стефани работает дрессировщицей косаток в парке Marineland. Только представление, завершившееся трагедией, способно объединить их судьбы. Теперь Али видит Стефани в инвалидной коляске: ей ампутировали ноги. Трагедия унесла с собой и прежние иллюзии. Али будет ей помогать, не показывая ни жалости, ни сострадания, — только так девушка сможет начать новую жизнь.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Линкольн»

ВРЕМЯ: с 24 января, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Новый фильм Стивена Спилберга. Биографии великих людей определяются великими свершениями. Президент Линкольн вынужден преодолевать сопротивление и противодействие своих многочисленных противников, но в самый драматический момент своей жизни ему удается достичь двух исторически важных целей: завершения Гражданской войны и внесения в Конституцию 13-й поправки, известной как «Прокламация об освобождении». Фильм снят по мотивам книги Дориса Кернса Гудвина «Команда соперников».

СОБЫТИЕ: Бесплатные концерты, посвященные годовщине снятия блокады

ВРЕМЯ: с 25 января по 27 января

МЕСТО: Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, ул. Итальянская, 13

Ленинградская блокада занимает особое место в истории Театра музыкальной комедии – единственной в городе труппы, которая работала все 900 дней блокады. В те суровые годы артисты театра проявили истинное мужество и стойкость. Ослабевшие от голода, они в нарядных театральных костюмах играли в промерзшем зале, стараясь шуткой и весельем поддержать в зрителях угасающее пламя жизни и укрепить их веру в нашу Победу. Концерты состоятся 25 января в 12:00, 26 и 27 января в 12:00 и 14:30. В концертах принимут участие ведущие солисты театра, артисты хора и балета.

СОБЫТИЕ:  Выставка «Поэты ходят пятками по лезвию бритвы»

ВРЕМЯ: с 25 января, пятницы, по 13 февраля

МЕСТО: Музей политической истории России, улица Куйбышева, 2/4

Выставка посвящена некоторым страницам жизни и творчества советского поэта и автора-исполнителя песен, актера театра , кино и настоящего мужика Владимира Высоцкого.

share
print