Московская биатлонистка Ольга Зайцева получила Орден Дружбы, а петербургский фигурист Евгений Плющенко Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени.
На встрече со спортсменами президент России отметил, что, несмотря на негативный фон от результатов состоявшихся Олимпийских игр (11 место в неофициальном общекомандном зачете – ред.), у российского спорта очень высокий потенциал.
По его словам, сегодня самое главное – настроиться на подготовку к будущей Олимпиаде 2014 года в Сочи и подойти к ней с хорошим составом и в хорошей форме.
«Я сейчас отмечу некоторых здесь присутствующих, не обижайтесь, если я не скажу обо всех, просто мы понимаем, что это относится ко всем присутствующим, тем не менее отмечу яркое выступление самого юного российского призера Игр, лыжника Александра Панжинского. Кстати, я так понимаю, что, завтра, у Александра День рождения, ему исполняется 21 год, и мы желаем Вам хорошего настроения в этот день», - подчеркнул президент.
По завершении церемонии вручения наград Дмитрий Медведев обсудил с участниками сборной проблемы развития спорта в стране и вопросы подготовки к сочинской Олимпиаде, - сообщает пресс-служба Кремля.
Напомним, что Россию в Ванкувере представляли 179 спортсменов. 22 атлета завоевали 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.
Олимпийские чемпионы, награжденные Орденом Дружбы:
- Крюков Никита – лыжные гонки (классический стиль – спринт),
- Устюгов Евгений – биатлон (масс-старт 15 км), бронзовый призер по биатлону (эстафета 4 х 7,5 км),
- Богалий-Титовец Анна – биатлон (эстафета, 4 х 6 км),
- Зайцева Ольга – биатлон (эстафета, 4 х 6 км); серебряный призер по биатлону (масс-старт 12,5 км.),
- Медведцева Ольга – биатлон (эстафета, 4 х 6 км),
- Слепцова Светлана – биатлон (эстафета, 4 х 6 км),
Серебряные призеры, награжденные Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени:
- Плющенко Евгений – фигурное катание на коньках (одиночное катание),
- Скобрев Иван – конькобежный спорт (дистанция 10 000 м), бронзовый призер по конькобежному спорту (дистанция 5000 м),
- Серебряные призеры, награжденные Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени:
- Илюхина Екатерина – сноуборд (параллельный слалом – гигант),
- Панжинский Александр – лыжные гонки (классический стиль – спринт),
- Бронзовые призеры, награжденные Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени:
- Черезов Иван – биатлон (эстафета 4 х 7,5 км),
Бронзовые призеры, награжденные Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени:
- Воевода Алексей – бобслей (двухместный экипаж),
- Домнина Оксана – фигурное катание на коньках (спортивные танцы),
- Зубков Александр – бобслей (двухместный экипаж),
- Коростелева Наталья – лыжные гонки (командный спринт),
- Морилов Николай – лыжные гонки (командный спринт),
- Петухов Алексей – лыжные гонки (командный спринт),
- Третьяков Александр – бобслей (скелетон),
- Хазова Ирина – лыжные гонки (командный спринт),
- Чудов Максим – биатлон (эстафета 4 х 7,5 км),
- Шабалин Максим – фигурное катание на коньках (спортивные танцы),
- Шипулин Антон – биатлон (эстафета 4 х 7,5 км).