Новости

Эксперты: россиянам будет проще получать визы

Эксперты туристической отрасли прогнозируют смягчение визового режима для россиян со стороны некоторых стран в 2010 году.

В 2010 году возможны дальнейшие упрощения в визовых вопросах для российских туристов, а число безвизовых для россиян стран вырастет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экспертов туротрасли и представителей национальных туристических офисов ряда государств.

Поводом для оптимизма экспертов в визовых вопросах стал 2009 год. Напомним, в прошлом году некоторые страны, в том числе входящие в Шенгенскую зону, известную довольно строгим визовым режимом, пошли на послабление правил въезда для россиян.

Например, в Испании было принято решение о выдачи россиянам не однократных, а полугодовых многократных виз. Похожие меры были введены итальянскими властями.

Эксперты полагают, что подобные действия будут предпринимать и правительства стран Балтии, чтобы стимулировать турпоток из России, который несколько сократился в прошлом году.

Среди стран, которые могут отменить визовый режим для граждан России называют: Бразилия, Чили и некоторые другие государства Южной Америки.

Напомним, в прошлом году визы отменила Аргентина, а Мексика максимально облегчила процесс их получения.

share
print