Новости

Nasdaq начнет работу в Петербурге

Ожидается, что компания Nasdaq OMX, международный биржевой оператор начнет торги на Международной фондовой бирже «Санкт-Петербург» до конца 2009 года.

Как сообщает The Wall Street Journal, это позволит компании стать первым иностранным оператором, вышедшим на российский рынок, передает Lenta.ru.

В марте 2007 года шведская компания OMX (позже ее приобрела Nasdaq), биржа «Санкт-Петербург» и группа RX договорились о создании новой международной биржи в городе на Неве под названием International Exchange St Petersburg (IXSP).

Она будет работать по международным стандартам фондовых рынков и предложит отечественным компаниям доступ к иностранному капиталу без необходимости листинга на иностранных площадках.

Конкуренты Nasdaq - Deutsche Boerse и британская London Stock Exchange (LSE), также пытались ранее выйти на российский рынок. Deutsche Borse в 2007 году открыла в Москве представительство, а LSE - в 2008 году отказалась от этого из-за кризиса.

Справка MR7:
Компания Nasdaq была основана в феврале 1971 года в США. Она является одной из трёх основных фондовых бирж США и специализируется на операциях с акциями высокотехнологичных компаний, например, производящих электронику и программное обеспечение. Сейчас лидирующие позиции в России занимают российские биржи РТС и ММВБ. Биржа «Санкт-Петербург» - третья по величине фондовая площадка страны.
share
print