Новости

В петербургской семье родился 12-й ребенок

Максиму Гайле 3 декабря исполнилось два месяца. Вместе с родителями регистрировать братишку в Кировский загс пришли 11 старших братьев и сестер: Люба, Кирилл, Артем, Алена, Маргарита, Виктор, Валерия, Катя, Настя, Даниил и Юля.

Крановщик Олег Гайле женился на своей Светлане в 22 года. Сейчас ему еще нет сорока. На вопрос, сколько еще ребятишек появится в их семье, он осторожно отвечает, что они с женой решили остановиться на достигнутом.

Старшая, Люба, в этом году оканчивает школу и мечтает поступить в Педиатрическую академию, а до того, как станет самостоятельным Максимка, еще далеко.

«Мы считаем, что родители должны быть молодыми», – говорит Олег.

Коренные петербуржцы несколько лет назад вынуждены были переехать за город – в трехкомнатной квартире на улице Подводника Кузьмина, где вместе со Светланой, Олегом и их детьми жили родители и брат Светланы, большое семейство просто не помещалось.

Совсем недавно семья встала в очередь на квартиру. Жилищная проблема для них, пожалуй, самая острая. С остальным супруги справляются самостоятельно. Они не осуждают чиновников, которые не раз говорили им, что помогать логично людям, которые усыновляют сирот. А воспитание родных детей, сколько бы их ни было, – это забота родителей.

По словам ведущего специалиста отдела социальной защиты населения Кировского района Татьяны Петровой, в районе многодетных семей не так уж мало – у кого восемь детей, у кого 11.

Но никто не превзошел мать-героиню Галину Шатрову: родив и воспитав 16 детей, она давно заступила на «бабушкину вахту» – внуков у нее 45.
share
print