Новости

Деревья в парке Победы останутся общими

Чиновники ответили на запрос жителей Московского района, касавшийся возможной продажи парка Победы.

Жители дома № 53 на Бассейной улице просили власть ответить на вопрос, продадут ли парк Победы инвесторам в следующем году, появится ли у нового хозяина право застраивать его и станет ли вход в парк платным.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга объяснила необходимость в смене собственности территории тем, что бюджетных денег на содержание не хватает.

После акционирования парка его доходы будут обеспечивать платные услуги. Чиновники не исключили, что одним из неприятных сюрпризов может стать появление кассы на входе.

«Мы писали Валентине Матвиенко и президенту Дмитрию Медведеву, – говорит жительница Елена Шульженко. – На оба письма пришли ответы за подписью вице-губернатора Юрия Молчанова. Содержание их одинаковое».

Чиновник пишет, что акционированию подлежит только обслуживающее предприятие – ГУП «Московский парк Победы». Земля, деревья, пруды и здания остаются в федеральной собственности.

Владеть обслуживающим предприятием, сменившим форму собственности, по-прежнему будет Смольный.

«Нас успокоили, что застройка парку не угрожает, – продолжает Елена Шульженко. – Правда, так и не ответили, станет ли вход платным». Жители района намерены добиться конкретики по этому вопросу. Они готовят повторный запрос губернатору.
share
print