Новости

Президент не заметил «потери бойца»

Странная история приключилась перед визитом Дмитрия Медведева в Туркменистан.

Обычно с президентом едут журналисты кремлевского пула, т. е. те, кто традиционно освещают работу главы государства.

Но в этот раз пул понес потери.

Ашхабад не пустил корреспондента газеты «Время новостей» Аркадия Дубнова, критиковавшего туркменские власти.

Казалось бы, что здесь такого? Это личная проблема г-на Дубнова. Захочет ездить с президентом – будет писать так, как нравится чиновникам из Ашхабада.

Однако я, узнав про эту историю, почувствовал вдруг себя оскорбленным. Получается, что туркменские власти не просто диктуют журналисту, что ему писать. Они косвенным образом диктуют нам – гражданам России, что следует читать и какую информацию мы можем получать, а какую – нет.

Может Россия – страна, зависимая от Туркмении? Вроде бы нет. Говорят даже, что Россия «поднимается с колен». Не знаю, кто с них поднимается. Я и раньше на коленях ни перед кем не стоял. Уверен, большинство моих читателей тоже.

Но, как бы то ни было, в случае с журналистом Дубновым мы поступили не как великая держава, уважающая свою независимость.

Мне, как гражданину России, очень хотелось бы, чтобы мой президент указал Ашхабаду на недопустимость подобных действий. Заодно и другие страны узнали бы, что российских граждан следует уважать вне зависимости от того, являются они олигархами, чиновниками, журналистами или просто отдыхающими, которые выехали за границу, но надеются на поддержку родины при непредвиденных обстоятельствах.

Знали, что с нашими так поступать можно? Что из-за нас скандала не возникнет? А решились бы они отлупить американку?

Впрочем, я пишу эту статью не для того, чтобы слезы по щекам размазывать. Интересно понять, почему президент Медведев не заметил, как в лице журналиста оскорбили нас всех?

Побоялся, что газа туркменского нам не продадут? Чушь. На миллиардные сделки подобные казусы не влияют. Туркмения заинтересована в торговле точно так же, как и мы.

Дело в другом. У всех нас, от главы государства до рядового дворника, не выработалось чувство принадлежности к одному народу. Великому народу. Точнее, чувство это проявляется избирательно. Например, когда мы болеем за сборную.

Но в такой не менее важной, чем спорт, сфере, как политика, мы – каждый за себя. А должны быть один за всех и все за одного. Только тогда весь мир почувствует, что мы – не просто группа людей, проживающих на территории с названием «Россия», а единый народ.

Мы не спрашиваем с президента за то, что он не заметил «потери бойца» в кремлевском пуле. А раз не спрашиваем, он думает, что нам наплевать. А раз наплевать – можно не заступаться. И сегодня, и завтра, и тогда, когда обидят кого-то из людей, читающих эти строки.

share
print