Новости

В Матвеевском сквере началась «война заборов»

Жители соседних домов протестуют против строительства церкви и намерены не пускать верующих к месту начатых ими раскопок.

«Верующие отбирают у наших детей сквер!» - кричат жители Петроградской стороны.

«Их собаки поднимают лапы на место, где располагался алтарь, - отвечают сторонники появления церкви. – Это кощунство».

На Петроградской стороне разгорается очередная «священная война». Жители намерены воспрепятствовать строительству в Матвеевском (или Калининском) сквере храма в память о разрушенной церкви Апостола Матфея и покрова Пресвятой Богородицы.

Верующие не понимают, почему «святое дело» вызвало такую ярость у населения. Во вторник, 8 июля, жители обещают выйти на очередное собрание и потребовать отмены всех работ в сквере.

Церковь располагалась в сквере на углу улиц Ленина и Большой Пушкарской и была разрушена в 1932 году. В 2001 году сторонники ее возрождения начали там молиться. Они собирались каждую среду.

С остальными посетителями сквера у верующих с самого начала складывались не слишком добрые отношения.

Православных возмущали собаки, которых выгуливали на месте «святыни», они писали объявления, декларирующие запрет на выгул животных на этой территории. Собачники же объясняли, что других зеленых мест в округе нет и идти им, их детям и питомцам больше некуда.

Когда весной этого года в Матвеевском сквере появился строительный забор, страсти еще более накалились. В мае население вышло на митинг.

«Это последний сквер в округе», - говорит Андрей Шустров, живущий неподалеку. Кроме того, сквер на Большой Пушкарской защищен «Законом о зеленых насаждениях». Он включен в перечень объектов, где запрещено строительство.

Инициаторы строительства знают об этом, но уверяют, что не нарушают законов. «Ни одно дерево не будет вырублено», - обещает Нина Литвинова, представительница фонда «Православие». По ее словам, они не совершают ничего противозаконного.

Пока разрешение получено только на проведение археологических раскопок в сквере. Часть его территории фонд взял в аренду на три года.

Верующие не скрывают, что после раскопок намерены приступить к воссозданию храма. Нападки жителей они называют «выступлениями против православия».

Люди уверяют, что не имеют ничего против веры, и умоляют оставить им сквер. «Он нам гораздо нужнее, чем церковь», - в один голос говорят они.

Несколько дней назад в сквере рядом с основным забором появился новый, еще не установленный. По версии представителей фонда «Православие», его изготовили противники стройки. Они намеревались пронести его внутрь огороженного участка и установить там. В ответ верующие выставили охрану.

«МР» будет следить за развитием событий.

share
print