Новости

Калининский суд рассматривает иск о выселении милиционера Игоря Петерса

Выселяемый недоумевает: заслужил ли он такое отношение к себе почти круглосуточной 13-летней службой без выходных и праздников?

Игорь Петерс окончил Академию МВД. С 1994 года начал работать в структуре Калининского РУВД помощником участкового. Встал в очередь на жилье, но она все как-то обходила Петерса…

С женой и маленьким ребенком Игорь жил у тещи. А после развода фактически оказался на улице.

Отчаявшись, отправился в Чечню в составе сводного отряда. Вопрос о крыше над головой на несколько месяцев отпал…

Вернувшемуся из командировки Игорю Петерсу начальник РУВД вручил медаль. Но даже тогда никто не вспомнил, что участковому негде жить.

И Игорь, проработавший участковым более 10 лет, поселился… в опорном пункте.

Весной 2005 года бездомный участковый пришел в редакцию одной из питерских газет и рассказал о своих проблемах.

После публикации Игоря пригласили в администрацию города и, убедившись в том, что положение его действительно безвыходное, просили руководство района предоставить милиционеру жилье. Так у Игоря Петерса появился свой угол.

Однако, как утверждает Игорь, начальство РУВД не простило ему такой дерзости и дало понять, что спокойно работать ему не дадут.

В прошлом году Петерс ушел в транспортную милицию. Он получил звание майора и сейчас работает в дежурной части Московского вокзала.

Как только Игорь Петерс перевелся в другое подразделение, начальник Калининского РУВД Илья Сковпень направил письмо главе района с просьбой изъять служебное жилье.

Районная администрация обратилась в суд с требованием выселить сотрудника МВД.

К слову, в самой администрации сочувствуют бывшему участковому. «Мы не стали бы его трогать, если бы не письмо из РУВД», – сказал представитель администрации в приватной беседе корреспонденту «МР».

В письме начальник РУВД не упоминает, что майор Петерс до сих пор является действующим сотрудником милиции. И просит изъять жилье, поскольку он больше не работает в РУВД.

На вопрос, где же жить милиционеру, заместитель Ильи Сковпень, Николай Кретинин, отвечает: «У него есть подруга, вот пускай у нее и живет!»

Сам Игорь не намерен сдаваться: «Чем я заслужил такое отношение?! Почти круглосуточной 13-летней работой без выходных и праздников, развалом семьи, каждодневным риском? Между прочим, закон «О милиции» предусматривает предоставление участковому жилья в двухмесячный срок».

Следующее судебное заседание назначено на 25 марта.
share
print