Новости

Наукоград начнут развивать в следующем году

Александр Викторов, председатель Комитета на науке и высшей школе правительства, рассказал, каковы перспективы этого важного для Петергофа проекта.

Акции петергофской молодежи в защиту Наукограда не остались незамеченными. 2 ноября с представителями инициативной молодежной группы общественной организации «Возрождение Петергофа» встретился Александр Викторов, председатель Комитета на науке и высшей школе правительства Петербурга . Он рассказал, что происходило с проектом на протяжении трех лет.

Викторов напомнил, что постановление правительства о присвоении Петергофу статуса Наукограда было подписано в июле 2005 года. Тогда же появилась программа мероприятий по развитию и поддержке инфраструктуры Наукограда, однако реализация программы началась только в мае 2006 года.

До строительства многофункционального спорткомплекса в 23 квартале дело пока так и не дошло – слишком долог процесс согласования и экспертизы. Но в бюджете города на 2008 год заложены средства на его строительство.

На уровне проекта пока и Инновационно-технологический центр (ИТЦ), который может стать основным объектом Наукограда и крупнейшим подобным центром на Северо-Западе. 

Викторов напомнил о работающей школе реставраторов и о том, что на сэкономленные от конкурсов деньги администрация купила для 12 школ мультимедийное оборудование. Он заверил, что такие темпы вполне приемлимы. «За прошедшее время выполнен такой объем работ, который с учетом существующих нормативом кажется невозможным», — подвел Александр Викторов итог своего выступления. Молодежь его ответ вполне удовлетворил.

Напомним, что 24 октября молодежь из группы «Возрождение Петергофа» пикетировала здание районной администрации, а 31 октября на площади Жертв Революции состоялся митинг. Требования молодых жителей Петергофа сводились к одному: пора от слов переходить к делам.

share
print