Новости

Выходные на двух колесах

На выбор предлагается несколько вариантов: серьезная борьба между профессионалами, лесные приключения или ночные покатушки

На выходных состоятся несколько мероприятий для любителей активного отдыха на велосипедах. Соревнования на свой вкус найдут и любители, и профессионалы.

Приключения в лесу

Если вы 23 июня поедете в Лосево на фестиваль «Вуокса» (сайт фестиваля: www.vuoksa.equip.ru), прихватите велосипед. Тогда вы сможете поучаствовать в велоориентировании для любителей «Легенды старого ЫФТа». Карты местности для нахождения КП здесь не нужны – на старте каждому будут выданы легенды, в которых отмечены основные ориентиры, пересечения дорог, направление и количество метров, которое нужно проехать до следующей отправной точки.

Для точного определения количества пройденных метров необходим велокомпьютер. Но просто найти определенные точки недостаточно – в них нужно выполнить какие-либо задания: например, вписать в карточку телефон эвакуатора, который дан в объявлении на столбе, или посчитать число бревен, из которых сделан мост. Всего будет два зачета: «Мужской» и «Женский», трасса для всех одинакова, контрольное время ее прохождения – пять часов. Соревнования подходят для любителей, которые ищут приключений.

Покатушки по городу

Оставшись в субботу в городе, вы тоже не теряете возможность прокатиться на велосипеде в кругу единомышленников. В ночь с 23 на 24 июня пройдет традиционное мероприятие «Белые ночи» – еще в семидесятых годах его начали проводить члены отделения велотуризма Петербургского турклуба. Сегодня это мероприятие «старому клубу» активно помогают проводить клуб «ВелоПитер» и «Пин-Микс». Общая колонна едет от Медного всадника до площади Революции, где разделяется на небольшие группы. Каждый может примкнуть к той, чей маршрут ему наиболее интересен. Кто-то поедет по тематическому маршруту и послушает рассказ руководителя группы про достопримечательности, а кто-то рванет за город для того, чтобы пожарить сосиски и искупаться в озере.

Все маршруты будут объявлены заранее, вы можете выбрать один из них или предложить свой. Более подробная информация о «Легендах ЫФТа» и «Белых ночах», а также маршруты покатушек – на сайте www.velopiter.spb.ru 

Для профессионалов

Ну, а спортсмены, конечно, не пропустят чемпионат России по спортивному ориентированию на велосипедах, который пройдет во Всеволожском районе Ленинградской области с 24 по 29 июня. Центр соревнований будет находиться на базе отдыха «Динамо» в 7 километрах от железнодорожной станции «Васкелово».

В программе – несколько видов велокросса: спринт, лонг, эстафета, классика. Параллельно с чемпионатом России будут проведены Всероссийские соревнования по ориентированию на велосипедах. Информация – на сайте www.o-site.spb.ru

.


share
print