В заповеднике Царицыно обнаружили минометный снаряд времен Великой отечественной войны. Боеприпас немецкого производства был найден 11 мая сотрудниками конной милиции в 70 метрах от станции метро «Орехово».
Кавалеристы обратили внимание на кусок металла, торчащий на поверхности. Скорее всего, мину случайно раскопали рабочие в парке, сказал начальник милиции общественной безопасности Царицынского ОВД Виктор Бернанский.
«Снаряд был в боевой готовности», — добавил он. По словам Бернанского, около двух часов дня территорию заповедника оцепили, а доступ в парк и северный вход в метро «Орехово» перекрыли на пять часов.
Саперы столичной военной комендатуры извлекли опасную находку из земли вывезли на полигон в Подмосковье и там уничтожили. «Снаряд калибром 81 миллиметр был с взрывателем и мог рвануть в любую минуту», — говорит Бернанский.