Истории

Зимняя велоспячка закончилась официально

На Поклонной горе состоялся велопробег на любительскую дистанцию – 100 километров

1 апреля на Поклонной горе встретились около 200 велосипедистов – это был не флэш-моб. В день смеха состоялось серьезное мероприятие – открытие велосезона клубом веломарафонцев «Балтийская Звезда».

Проводить открытие в первое воскресенье апреля – давняя традиция клуба. А проводить в этот день велопробег по маршруту «Петербург – Зеленогорск – Петербург» – традиция, которая старше самого клуба. Раньше старт был общим, но с прошлого года участников стали делить на группы. В этот раз их было четыре.

Самые «быстрые» уехали первыми, а те, кто решил не напрягаться, последними. По ходу движения группы меняли состав: кто-то останавливался отдохнуть, кто-то, наоборот, ускорялся, почувствовав прилив сил. Хотя 100-километровая дистанция не является веломарафоном, такой принцип движения вполне соответствует его природе – каждый едет «в своем режиме».

Как стать марафонцем

Марафонские дистанции – 200, 300, 400, 600, 1000 и 1200 километров. Для того чтобы они считались успешно пройденными, необходимо уложиться в определенные нормативы по времени.

Так, 200-километровую дистанцию нужно проехать не медленнее чем за 13 часов 30 минут, 300-километровую – за 20 часов, 400-километровую – за 27 часов, 600-километровую – за 40 часов, 1000-километровую – за 75 часов, 1200-километровую – за 90 часов.

Конечно, 400-километровый бревет – это уже довольно серьезное испытание, требующее определенной подготовки. А вот 200 километров вполне может осилить новичок, до этого просто активно катавшийся на велосипеде.

Существует определенный показатель – чтобы подготовиться к заезду на длинную дистанцию, нужно «накатать» до этого в 10 раз больший километраж. Так, на старт 200-километрового бревета можно смело выходить, если «в арсенале» в этом сезоне уже есть 2000 километров. Удачи на поворотах!

За спиной у супругов Дины и Миши уже немало марафонов. Именно Миша в свое время приобщил Дину к велосипеду. Впервые они приняли участие в открытии веломарафонского сезона в 2003 году. Тогда дистанция в 100 километров казалась им чем-то нереальным – до этого они проезжали в день не более 50.

Попробовали – понравилось. Да так, что даже свадьбу сладкая парочка сыграла не простую, а велосипедную: в специальной «свадебной» велоодежде, на новых велосипедах, со свадебным велокортежем. На марафонах они всегда едут вместе, ориентируясь только друг на друга по темпу передвижения.

В этом году на открытие сезона они пригласили подругу Юлю. Для нее это первая попытка проверить свои силы на протяженной дистанции. Конечно, было непросто, но она благополучно доехала до финиша вместе с друзьями.

Всю интересующую информацию про марафоны и условия участия в них вы можете найти на сайте клуба «Балтийская Звезда», www.balticstar.spb.ru.



share
print