Новости

С резолюцией ознакомлен

После двух месяцев переговоров пятерка стран-членов Совбеза ООН нашла слова, которыми можно пожурить рвущейся к собственному ядерному оружию Иран. Осталось разобраться в том, зачем она это сделала.

Пресса называет принятую резолюцию дипломатическом успехом России: Москва выжала из документа все, что смогла. От изначальной воинственной версии резолюции в итоговом документе не осталось и следа. Исчезло даже упоминание о том, что иранский режим несет угрозу мировой стабильности, что уж говорить про отсылки к возможным военным вариантам разрешения проблемы.

Документ в очередной раз призвал Иран отказаться от программ обогащения урана. Иностранные счета нескольких предприятий и частных лиц, связанных с ядерной программой, заморожены. Остальным странам резолюция велит отказаться от поставки Ирану любых материалов, которые могут быть использованы для разработки ядерной и ракетной программ. Впрочем, какое-либо упоминание об АЭС в Бушере, строительство которой ведет Россия, из текста также удалено. США назвали документ шагом в верном направлении, но отметили, что принятых мер недостаточно, и если Иран не пойдет на попятную, Вашингтон готов представить в Совет Безопасности ООН более жесткий проект резолюции.

В последние годы все попытки мирового сообщества разрешить международные кризисы будто написаны под копирку: обострение обстановки, заявления из Вашингтона, торговля с Москвой относительно формулировок, и как итог — обтекаемые фразы, которые едва ли могут вразумить экстремистов. Практически ни один из кризисов, развивающихся по такому сценарию, разрешить не удалось: их либо заморозили (как происходит с Северной Кореей), либо проблему решали силой (Ирак).

Но, как ни странно, в случае с Ираном давление международного сообщества может возыметь эффект. Противостояние Ахмадинежада, президента Ирана, с Западом все больше раскалывает страну на два лагеря: одни по-прежнему хотят бомбу любой ценой, другие не уверены, что Иран любую цену потянет. На прошедших недавно местных выборах сторонники Ахмадинежада проиграли практически везде — их обошел бывший президент Рафсанджани, придерживающийся гораздо более умеренных взглядов. Выступления против ядерной бомбы прошли в ряде иранских вузов, а один из профессоров Тегеранского университета высказал на госудаственном радио крамольную мысль: отказ от бомбы не ущемит самобытность Ирана.

Пойти на компромисс с мировым сообществом Иран могут заставить и экономические причины. На минувшей неделе американец Роджер Стерн из Университета Джона Хопкинса обнародовал исследование, в котором утверждает: к 2015 году Иран, второй на сегодняшний день производитель нефти в ОПЕК, рискует лишиться доходов от экспорта нефти. Нефтяная индустрия страны нуждается в финансовых вложениях, привлечь которые в нынешнем своем статусе Иране не может.

Иран и сам по себе может решить отказаться от ядерных разработок. Если это произойдет, призывы ООН тут будут точно ни при чем.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности