Новости

Серебренникову могут вручить Европейскую театральную премию в 2019 году

Сейчас организаторы ведут переговоры с российским правосудием. Режиссеру Кириллу Серебренникову хотели вручить награду еще в 2017 году, однако деятель искусства не смог получить ее в связи с домашним арестом.

Режиссеру Кириллу Серебренникову могут вручить премию «Новая театральная реальность» в 2019 году, сообщил на пресс-конференции в Петербурге генеральный секретарь Европейской театральной премии Алессандро Мартинес, сообщает «Фонтанка».

«Мы сейчас ведем переговоры с российским правосудием, чтобы мы могли вручить премию Серебренникову в 2019 году», — сказал Мартинес. 

Напомним, режиссеру присудили награду за выдающиеся достижения в сценическом искусстве еще в 2017 году, однако он не смог ее получить в связи с домашним арестом по делу «Седьмой студии».

Ранее Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению дела о крупном мошенничестве, одним из фигурантов которого является Серебренников. 

Деятель культуры опроверг свою причастность к хищению 133 млн рублей, выделенных на проект «Платформа» с 2011 года по 2014 год. Он подчеркнул, что ничего не крал и не создавал преступной группы. 

share
print