Новости

Петербургского программиста заочно арестовали по делу "Шалтая-Болтая"

Лефортовский суд Москвы заочно арестовал сооснователя хакерской группы «Шалтай-Болтай» Александра Глазастикова.

Глазастикова заключат под стражу на два месяца, как только его поймают или экстрадируют в Россию.

Глазастикова обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном по предварительному сговору (часть 3 статьи 272 УК РФ).

Глазастиков — программист из Петербурга. Мужчина уехал в Эстонию и собирался просить там политическое убежище. Предполагаемый лидер «Шалтая-Болтая» Владимир Аникеев на допросе признал, что либо он, либо Глазастиков частично подделывали переписку чиновников, чтобы привлечь внимание и искусствено завысить цену на информацию.

Кроме Аникеева и Глазастикова, в деле фигурируют еще несколько человек: предполагаемые участники хакерской группировки Александр Филинов и Константин Тепляков. Еще двое находятся в розыске. По версии следствия, в 2013-2016 годах фигуранты дела «осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ряда граждан РФ, а также ее копирование с целью последующей продажи на используемых ими сайтах».

Потерпевшими по делу признали телеведущего Дмитрия Киселева, помощника президента Андрея Белоусова, вице-президента департамента развития бизнеса «Универсальная электронная карта» (УЭК) Евгения Кислякова и сотрудницу секретариата группы «Сумма» Елену Морозову. Аникеева приговорили к двум годам лишения свободы, Тепляков и Филинов получили по три года колонии общего режима.

share
print