Новости

Стали известны лауреаты Нобелевской премии мира

Сегодня, 5 октября 2018 года, стало известно, что Нобелевскую премию мира присудили конголезцу Денису Муквеге и правозащитнице из Ирака Наде Мурад.

Оргкомитет премии сообщил, что награда им присуждается за усилия по борьбе с сексуальным насилием в зоне военных конфликтов. Оба лауреата внесли огромный вклад в фокусирование внимания на военных преступлениях и борьбе с ними.

Врач по профессии Муквеге посвятил большую часть жизни помощи жертвам сексуального насилия в Демократической республике Конго. Благодаря своем авторитету Денис Муквеге стал объединяющим символом как на национальном, так и на международном уровне, в борьбе за прекращение сексуального насилия в войне и вооруженных конфликтах.

Надя Мурад – езидка с северной части Ирака. Она сама стал жертвой сексуального насилия. В деревне Нади Мурад было убито несколько сотен человек. Молодые женщины, включая несовершеннолетних детей, были похищены и стали сексуальными рабынями. Мурад удалось бежать и рассказать миру о военных преступлениях.

share
print