Истории

«Трамвай желаний» Вячеслава Макарова

Слова председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова по версии его пресс-службы расходятся с тем, что он говорит на официальных мероприятиях. Раздвоение личности можно наблюдать так: посещая многочисленные протокольные, праздничные и иные мероприятия, спикер говорит одно, а его пресс-служба упорно пишет другое. Корреспондент MR7.ru едва осилил собрание выступлений спикера только за сентябрь 2017 года.

Золотые слова

В рамках XV фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» 30 сентября 2017 в Малом зале филармонии года состоялся творческий вечер «Грани Анатолия Гранова», посвящённый памяти выдающегося хирурга и учёного, почётного гражданина Петербурга Анатолия Гранова.

- Есть люди, которые обладают особой суммой личностных качеств: силой воли, мужеством, душевной щедростью, милосердием. Их судьба - подвиг длиною в жизнь. Таким человеком был академик Гранов. Его имя золотыми буквами вписано в историю нашего города. Это был сильный и решительный человек, гениальный хирург, врач от Бога, настоящий труженик, подвижник. Излечивая недуги, он возвращал людям самое главное – здоровье и радость жизни. Для каждого человека Анатолий Михайлович находил нужные слова, чтобы поддержать, успокоить, вселить надежду. Память о нем будет вечно жить в наших сердцах, - приводит пресс-служба цитату Макарова.

Смотрим видео, прикрепленное к новости.

- Есть люди, которые совершили такие дела и поступки, которые золотыми буквами вписываются в историю Отечества, мировую историю. И когда мы говорим об этом человеке не только как о выдающемся враче, общественном деятеле, почетном гражданине Санкт-Петербурга, мы говорим как о человеке, которому было присуще такое качество великое, как милосердие, сострадание, то, что лечило людей. Я убежден в том, что будут проходить годы, десятилетия, века будут проходить, но имя этого человека навсегда золотыми буква будет вписано не только в память людскую, но будет вписано в историю нашего любимого с вами города и в историю России, - заявил Макаров на самом деле.

Сложно спорить с тем, что годы, десятилетия и века проходят, но обратим внимание пока на "золотые буквы" и двинемся дальше.

Вот торжественное собрание работников предприятия «Горэлектротранс» в Атриуме Петропавловской крепости 29 сентября, посвященное 110-летию открытия трамвайного движения в Петербурге.

- Ленинградский трамвай – это особая страница в истории общественного транспорта. Во время блокады Ленинграда трамвайный звонок стал символом жизни. Сегодня трамвай - самый эффективный вид городских перевозок. Один состав может заменить 24 маршрутки. Современные трамваи – это удобный и комфортный вид транспорта. Уверен: пройдут годы и десятилетия, но ленинградский-петербургский трамвай останется одной из визитных карточек Санкт-Петербурга, - конец цитаты.

Слушаем, что на самом деле сказал спикер.

- Трамвай. Трель трамвая, звук трамвая - это жизнь. Во всех городах практически трамваи есть, но ленинградский трамвай - это особая золотая страница в истории этого вида транспорта. И ленинградский трамвай - это действительно душа нашего города. Мы убеждены, что будут проходить годы, десятилетия, века, но вот душа ленинградского трамвая, она будет вечно на улицах нашего великого, замечательного города. Спасибо вам за то, что вы сохранили уникальный коллектив и сохранили традиции. Династии сохранили! Это так показательно и важно, поэтому с праздником! Всего вам доброго! - сказал на самом деле Макаров.

И вот - "золотая страница". Достойна внимания, конечно, и душа трамвая. К слову, по данным переписи 2010 года, в России 1 100 городов. Трамвайные пути есть в примерно в 60 из них.

Генетическая память

Дом журналиста, 15 сентября, презентация собрания сочинений почетного гражданина Петербурга Даниила Гранина.

- Самая высокая награда для человека, а тем более для писателя – это память о нем. Даниил Александрович Гранин – это человек-эпоха, совесть нашей нации. На его книгах выросли многие поколения советских людей. Выдающийся литературный талант и глубочайшее сопереживание человеческим судьбам сделали его признанным классиком отечественной литературы. Однажды сам писатель сказал: «Если книгу не стоит читать два раза, то её вовсе не стоит читать». Его произведения хочется и нужно перечитывать десятки раз! В каждой книге – накал страстей, глубина чувств, яркие литературные образы и характеры. Уверен, этот двухтомник заново откроет для многих читателей творчество нашего выдающегося современника, - цитирует пресс-служба якобы слова Макарова.

Обратимся к правдивому видео.

- По прошествие времени мы все прекрасно понимаем, что его книжки, там, где такой накал страстей, там, где таких столько ситуаций, даже когда о науке он пишет, мы все имеем дело к этому отношение. И то, мы видим, какие переплетения судеб, это всех поражает. Нет такой самой высокой награды вообще этому человеку, кроме как наша памяти. Это самая высокая награда, - заключил Макаров.

То ли мы все имеем отношение к книгам Гранина, то ли мы просто все прекрасно понимаем, не ясно.

Праздничный концерт, посвященный первой годовщине со дня открытия молодежного центра "Среда", состоялся 14 сентября.

- Год назад мы открыли этот замечательный центр, и с тех пор вам удалось сделать очень многое, реализовать много новых проектов. Работа с молодежью – очень интересное, но в то же время сложное и ответственное занятие. Нужно увлечь каждого, поддержать его творческие инициативы, вдохновить его на новые увлечения, приобщить к занятиям спортом. Именно так воспитывают настоящих патриотов - личностей, которым небезразлична судьба Санкт-Петербурга и России. Сегодня перед нами стоит сложная задача – вырастить надежное и сильное поколение, которому мы передадим наш город и нашу страну, - читаем на сайте Заксобрания.

Что думает об этом YouTube?

- Примите поздравления с этим вашим персональным праздником. Как можно больше различных ваших сверстников должно быть здесь. Они должны быть здесь. Они должны быть заняты. Они должны задуматься о судьбе Отечества. Они должны задуматься о судьбе своей личной, о том, что их ждет в будущем. Это самое главное. В генетической памяти это должно быть! Ге-не-ти-чес-кой!

Историческая память народа призывает нас к этой вот общей ответственности за судьбу России. Вот какие вещи я вам говорю в этот праздничный день. И я всегда с радостью к вам приезжаю, смотрю на вас. Вот, вы сидите такие славные, красивые, молодые лица. У нас нет других задач, кроме как передать, город, передать Россию вот таким в надежные руки. Вам нести ответственность за это. Вы - будущее наше, - были слова Макарова.

Словосочетание "генетическая память" или код так часто звучит в речи спикера, что поражаешься, отчего он увлекся политикой, а не генетикой. 

Общительное общение

А 14 сентября 2017 года в «Ленэкспо» официально открыли первый Международный рыбопромышленный форум и выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

- Промышленное рыболовство является важной составляющей мировой пищевой индустрии, одним из ключевых факторов обеспечения продовольственной безопасности для многих стран. Сегодня это высокотехнологичная, наукоемкая отрасль, тесно связанная с судостроением, мореходством, биологическими и океанографическими исследованиями. Недаром такое пристальное внимание сейчас уделяется разработке стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года. Там, где есть стратегия, всегда будет высокий результат. Поэтому очень важно, что к обсуждению проекта привлекаются профессионалы – представители бизнеса и власти, науки и производства. Уверен, что в ходе работы форума будут выработаны практические рекомендации, которые помогут успешному проведению модернизации отрасли, - приведены слова Макарова на сайте городского парламента.

Красиво, а что на деле?

- И выставка и форум - это не только коммуникационная площадка для общения, но прежде всего выработка практических решений по увеличению и улучшению рыбной отрасли. А там, где есть стратегия, есть ее внятное волевое предъявление обществу, людям, специалистам в рыбной отрасли, промышленникам, властям, то всегда будет высокий результат и успех.

Успешной вам работы, дорогие коллеги, практических, разумных решений и, самое главное, высоких результатов, которые мы должны увидеть на прилавках магазинов городов России и всего мира, - приказал полковник запаса Макаров.

Отметим же, что "коммуникационная площадка для общения" переводится как общительная площадка для общения.

В начале сентября, девятого числа, спикер выступил в дельфинарии. Нет, не с программой, а предварил речью праздничное представление для первоклассников.

- Очень важно, чтобы школьная пора начиналась для детей с интересного и запоминающегося события. Каждый год мы приглашаем учеников первых классов и их родителей в дельфинарий. Это стало доброй традицией. Первоклассники с огромным удовольствием наблюдают за шоу в исполнении морских животных, - написала пресс-служба.

Макаров говорил иначе, даже непонятно, зачем переписали.

- Мы всегда начинаем новый учебный год для первоклассников с дельфинария. Хочу вам пожелать крепкой школьной дружбы, чтобы вы помогали, дружили и выросли настоящими гражданами нашей любимой России, нашего любимого города, города-героя Ленинграда, города Санкт-Петербурга.

Еще, дорогие девочки и мальчики, запомните на всю жизнь, что бережное, уважительное, трепетное отношение к своим папам и мамам, к своим дедушкам и бабушкам, к старшим - это самое главное в вашей жизни. Поэтому еще раз вам отличных и хороших оценок, с началом учебного года! - поздравил спикер.

Утром того же дня Макаров поздравлял с принятием присяги курсантов Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Своего любимого учебного заведения, где он долгие годы читал курс научного коммунизма.

- Наш великий генералиссимус Суворов говорил: «Принимая присягу, вы жизнь свою Отечеству вручаете!» Именно сегодня, с этой минуты, вы вступили в ряды курсантов прославленной академии имени Можайского. В этом строю - лучшие юноши и девушки России, решившие учиться в ведущем военно-политехническом вузе. Вы выбрали благородную профессию, и от вашего характера, мужества, готовности защитить Родину в трудную минуту зависит будущее нашего города и нашей страны. Большое спасибо вашим родителям, за то, что поддержали стремление своих детей стать офицерами. Желаю вам крепкой курсантской дружбы и успехов на службе России. В добрый путь! - сочинила пресс-служба.

Послушаем спикера.

- Сегодня особый день не только в истории космической, инженерной академии Можайского, но и особый день и у космических войск, Воздушно-космической силы России, у Министерства обороны, потому что присягу принимают лучшие юноши и девушки России.

Это те самые люди, которые свою жизнь посвящают служению Отечеству, защите Отечества. Они будут служить в самых технически насышенных, информационных войсках, Воздушно-космических силах России, - заявил Макаров.

А также будут глушить связь во время оппозиционных митингов, как это было на Марсовом поле 12 июня, добавим от себя. Ну и конечно же, строем голосовать по приказу офицеров, выдавая поразительные результаты при подсчете бюллетеней.

Красноречие, проверенное временем

Пресс-служба Макарова переписала даже его речь, произнесенную в день начала блокады Ленинграда, 8 сентября, у памятной доски, расположенной на Мариинском дворце и посвященной армии народного ополчения.

- Дорогие ветераны, уважаемые друзья. Сегодня особый памятный день не только для нашего города, но и для всей страны. Вместе с губернатором Петербурга мы накануне побывали в Ярославле, где провели встречу с жителями блокадного Ленинграда. Ярославль принял в годы войны наибольшее количество эвакуированных ленинградцев. 8 сентября для жителей этого города на Волге, как и для нас, – день поминовения родных, близких, друзей. Память о блокадных днях мы должны сохранить на века, передавая из поколения в поколение. И это будет самой высокой наградой тем, кто погиб, работая в осажденном Ленинграде, кто защищал наш родной город. Мы должны помнить и о том, что в самый критический момент битвы за Ленинград на фронт пошли дивизии Народного ополчения. Люди разного возраста, среди которых были ученые, композиторы, учителя, инженеры, рабочие, явили невиданный прежде пример мужества, стойкости, чести и силы духа, - это придумала пресс-служба.

Это сказал спикер:

- Мы всему миру явили и показали, что может простой народ, который объединен вот этой единой великой целью - жить свободными и жить в независимом государстве. И еще, вот этот памятный день должен быть напоминанием всем, что такое война, что это за явление, как это тяжело. Крепить национальную безопасность, национальную оборону нашей России - это долг, священный долг каждого человека, тем более молодого человека. И будем помнить об этом. Поэтому еще раз дорогие наши ветераны, благодарю вас за подвиг, которые совершили. За подвиг боевой, за подвиг трудовой. И пусть этот день навсегда останется днем памяти родных и близких, друзей, товарищей старших и наших ветеранов, - пожелал в тот день Макаров.

Думается, примеров достаточно, хоть в сентябре ему случилось говорить немало подобных речей, творчески переосмысленных пресс-службой. Любовь спикера к заученным фразам известна в городе. И "генетическая память", и Николая II он называет "крайним русским царем", и молниями сваривает поколения, и из созыва в созыв убеждает депутатов, что между ними нет окопов и канав, а работать надо исключительно "не для афиши". Сайт Законодательного собрания долгие годы представляет собой личный блог Макарова. Так что отнесемся благосклонно к желанию пресс-службы приукрасить речь своего патрона.

share
print