Новости

ФАС рассчитывает на отмену внутрироссийского роуминга в 2018 году

Глава федерального ведомства сказал, что в текущем году хотят закончить историю с отменой данной опции при предоставлении мобильной связи.

Игорь Артемьев сказал, что «иначе мы примем самые большие санкции, какие есть вашем распоряжении», пишет РИА «Новости».

Глава ФАС пояснил, что речь может идти о штрафах за злоупотребление доминирующим положением.

22 августа на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ появилась информация о том, что срок исполнения предупреждения для операторов связи по отмене роуминга внутри страны продлен до 15 декабря 2017 года.

Сообщалось, что операторы связи должны ежемесячно отчитываться о том, как идет исполнение предупреждения.

14 июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение в адрес ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл».

ФАС России установила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Они выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

«Анализ ФАС России показал, что цены на услуги связи (звонки внутри региона, за пределы региона, смс, передача данных) в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, такая разница экономически, технологически не обоснована», - сообщили в ведомстве.

Операторы выразили готовность исполнить предупреждение, но попросили продлить срок.

«Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи – 15 декабря 2017 года», – отметили в ФАС.

share
print