Общество

В Московском районе ремонтируют школы

После капитального ремонта в День знаний откроется школа № 508. В то же время другая школа Московского района - № 358 – закроется на ремонт.


Сейчас в помещениях 508-й школы идут последние приготовления: рабочие докрашивают стены, расставляют парты, развешивают доски. Во дворе разбивают газоны и асфальтируют дорожки. Подключают плиты и холодильники в столовой, монтируют шведскую стенку в спортзале.

Учебное заведение находится на Московском шоссе, 10А. Это второе здание школы - здесь занимаются ученики с первого по четвертый классы. Средняя и старшая школа находится на улице Ленсовета, 43 А.

По словам директора Варвары Зебницкой, школу построили в 1937 году. С тех пор ни разу не ремонтировали. Помещения пришли в такую негодность, что приходилось закрывать кабинеты, потому что осыпавшийся потолок невозможно было залатать. Каждую осень прорывало систему отопления, в туалетах и в столовой не было горячей воды. Деревянные перекрытия прогнили.

В здании после ремонта полностью изменилась планировка. Объединив часть первого этажа и второго, сделали спортзал. Спроектировали столовую, которой не было. В каждом классе теперь будет рукомойник. К школе подвели трубы с горячей водой.

Людмила Иванова, начальник отдела образования, говорит, что школа № 508 – первое капитально отремонтированное учебное заведение района за долгие годы. В сентябре должна начаться реконструкция школы № 358.

«Школьников уже распределили по соседним учебным заведениям, - говорит Людмила Иванова. – Они будут учиться в школах № 509 и 355». Работы продолжатся год. Школа откроется для учеников 1 сентября 2010 года.