Новости

На Землю несется астероид весом 100 млн тонн

Ученых тревожит гигантский астероид Апофис, который движется в сторону Земли. В 2029 году он приблизится к нашей планете достаточно близко, и дальнейшее его поведение пока непредсказуемо.

Как сообщают «Новости Науки», ученые уже определили дату, когда Апофис войдет в гравитационное поле Земли, – пятница, 13 апреля 2029 года. Его смогут хорошо разглядеть жители Азии и Африки.

Однако, как повлияет на астероид земное притяжение и какова будет дальнейшая траектория его полета, пока остается загадкой. В данный момент ученые не исключают и вероятность столкновения Апофиса с Землей, ориентировочной датой называют 2036 год.

Согласно более ранним прогнозам, местом возможного падения астероида называли Россию, пишет «Росбалт». В данный момент ученые воздерживаются делать новые предположения касательно точки столкновения.

О существовании Апофиса наука узнала всего лишь четыре года назад. С тех пор исследователи космоса многих стран прилагают все усилия, чтобы максимально уточнить данные о нем и спрогнозировать его полет, а в случае опасности – повлиять на траекторию движения астероида и избежать столкновения с ним. Датой уточнения прогнозов назван 2013 год.

В США специалисты NASA уже работают над моделью аппарата, который мог бы защитить Землю от астероида. Это специальные перехватчики, оснащенные ядерными боеголовками, которые могут изменить траекторию астероида, пишет «Росбалт».

По версии NASA, Апофис приблизится к Земле на расстояние 32,5 тысячи километров. Это ближе, чем Луна. Вес астероида – 100 миллионов тонн.

share
print