Общество

Ученый рассказал о создании колонии-мегаполиса в космосе через 20 лет

Орбитальный мегаполис будет представлять собой многокилометровый цилиндр.

Британское межпланетное общество под кураторством Джерри Стоуна работает над созданием на земной орбите космической колонии, пишет RT. Речь идет о разработке гигантского космического корабля, который превратится в настоящий мегаполис. Одной из основных задач создания орбитальной колонии Стоун назвал строительство и обслуживание солнечных панелей.

По замыслу членов Британского межпланетного сообщества. Корабль по форме будет представлять цилиндр. По проекту его диаметр оценивается приблизительно 6,5 км, а длина – 32 км. В таком корабле смогут жить до 10 млн человек. При этом в колонии будут все атрибуты материальной жизни на Земле – жилье, офисы, административные здания. Кроме того, исследователям придётся разработать подходящий способ создания искусственной гравитации (один из возможных вариантов — это заставить весь корабль вращаться вокруг своей оси).

Разработчики идеи продумывают создание экосистемы внутри корабля, включая возможность выращивания пищи для жизнеобеспечения колонистов.

По словам Стоуна, в теории подобный космический мегаполис можно создать за 20 лет, но сохраняется множество проблем – от финансовых до научно-прикладных, которые еще предстоит разрешить. Подробности своего проекта специалист обещает раскрыть в сентябре 2017 года.