Живущие рядом с Московской площадью каждый день глохнут от фонтанов

Жители не против классической музыки из динамиков фонтана. Но когда она включаются у них начинают дребезжать окна.

Наталья Карш бежит из дома, когда вечером начинают «петь» фонтаны на Московской площади. Звук из динамиков с такой силой бьет в окна, что они начинают дребезжать.

От музыкального фонтана страдают жители соседних с ним домов и тех, чьи окна выходят на площадь. Это дома № 18 на Авиационной улице, № 3 и 4 на улице Типанова, № 191 и 193 на Московском проспекте. Больше всего хлопот доставляет включение музыки в 20.00, когда люди приходят с работы. 20 минут длится звуковая атака. «Кажется, что кто-то стучит молотком в окна и стены», – говорит Наталья Карш.

Люди два года обращаются в администрацию района и «Водоканал» с просьбой сделать музыку потише. Их сообщение записывают, интересуются их именем и фамилией и обещают перезвонить. На деле реакции никакой.

Кому громко, кому тихо

По проекту музыка играет из четырех динамиков, которые расположены на высоких четырех мачтах по углам площади. И звук «ударяет» в окна на высоте 2-3 этажей. По словам Сергея Николаева, заместителя генерального директора «Водоканала», у них есть заключение санитарных врачей о том, что музыка безопасна для здоровья жителей. Правда, две недели назад они пошли на уступки жителям домов и уменьшили громкость звука. И теперь принимают жалобы от тех, кто сидит у фонтанных чаш, – им ничего не слышно. Жителям домов легче не стало – окна все равно дребезжат. Мачты ниже делать не будут – динамики могут украсть.

Куда жаловаться

Заставить пересмотреть проект может «Роспотребнадзор». Если специалисты признают, что уровень шума в квартирах превышает допустимые нормы, то в «Водоканале» будут вынуждены изменить расположение мачт с динамиками. Обращаться в «Роспотребнадзор» надо письменно. Чем больше будет заявок, тем быстрее санитарные врачи придут к жителям.
Адрес: 196143, Петербург, проспект Юрия Гагарина, 55. Телефон 727-72-20.