Новости

Макаров о конфликте депутатов: «Был высокий градус дискуссии»

Вице-спикер считает исчерпанным инцидент с потасовкой депутатов.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал инцидент, который произошел утром на заседании ЗакСа. По его словам, во время инцидента он сделал «яблочнику» Михаилу Амосову два замечания, а после заседания они «уже нормально разговаривали». 

«Интерфаксу» Макаров также сообщил, что «градус напряжения зашкаливал, было несколько громче, чем всегда», однако дисскуссия была контструктивной. 

Макаров также ответил на вопрос корресподнетта MR7.ru о том, что РПЦ не обращалась к властям с требованием передать им в ведение Исаакиевский собор.

«Обращение есть, полтора года назад. 42 депутата, абсолютное большинство, поддержало наше обращение. Я хочу еще отметить, это как, призывать устроить митинг на ступенях православного храма?! Каково это для верующих?! Призвал бы кто на ступенях мечети это безумство провести!» — заявил вице-спикер ЗакСа. 

Отметим, что в 2015 году РПЦ действительно подавало запрос о передаче Исаакиевского собора церкви, однако тогда власти откзались от этой идеи. В свою очередь Русская православсгная церковь не стала через суд оспаривать это решение. 

Как ранее писал MR7.ru, 30 декабря 2016 года власти города передали здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование на 49 лет Русской православной церкви. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче храма 10 января. Формально Исаакиевский собор так и останется в собственности города, но РПЦ получит его в безвозмездное пользование. 

Во время первого заседания парламента в новом году депутаты обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с открытым письмом с просьбой «оказать содействие в скорейшем завершении процесса передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви». 

share
print