Истории

Михаил Пиотровский поддержал Европейский университет

Эффективность кампании по отзыву лицензий у неэффективных частных вузов под угрозой в результате попытки отзыва лицензии у Европейского университета, - считает директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«ЕУСПб является одним из самых успешных мероприятий по защите России от «утечки мозгов», в первую очередь гуманитарных, от которых зависят судьбы XXI века.

В ЕУСПб преподают высококлассные молодые специалисты, имеющие русские и западные научные степени. Значительная часть профессоров - крупные ученые с мировым именем. ЕУСПб тесно связан с научными учреждениями. Его кафедра истории искусств базируется на занятиях в коллекциях Эрмитажа с сотрудниками Эрмитажа. ЕУСПб работает по официальным программам, имеет государственную аккредитацию и использует все новейшие мировые методики преподавания гуманитарных наук. У ЕУСПб высокие рейтинги в своем сегменте рынка. Это порой раздражает.

Высокий уровень преподавания привлекает в ЕУСПб большое количество иностранных студентов, что сегодня является одним из главных официальных критериев эффективности. Выпускники ЕУСПб востребованы в бизнесе и госслужбе, что находит подтверждение в активной финансовой поддержке Университета. Фонд целевого капитала ЕУСПб - один из самых крупных в России. Это иногда раздражает.

Сотрудники ЕУСПб принимают участие в разработке государственных программ и подготовке реформ, в частности, судебной системы и МВД. Аналитические статьи, исходящие из ЕУСПб, регулярно публикуются в прессе, в частности, в газете «Ведомости». Это тоже часто раздражает.

Созданный в голодные годы разрухи, ЕУСПб использовал иностранное финансирование. По мере развития отечественной системы образования структура управления и финансирования была приведена в соответствие с новой реальностью. Университет не получает ни копейки иностранных денег, управляется российскими учредителями, финансируется с помощью фонда целевого капитала. Это иногда раздражает.

ЕУСПб сумел собрать средства на реставрацию городского здания, в котором он располагается. Подготовлен и одобрен проект, созданный Вильмоттом, автором Российского духовно-культурного в Париже. Это тоже сильно раздражает. Среди возможных причин атаки на ЕУСПб можно видеть и попытку рейдерского захвата.

В ходе массовых проверок ЕУ быстро исправил все указанные недостатки. Несколько замечаний, не ликвидированные и не снятые в срок (три), тоже исправлены.

В этих условиях жесткий отзыв лицензии ставит под сомнение всю систему санации вузов и, главное, резко понижает конкурентные преимущества России в мире образования», - говорится в заявлении Пиотровского.

share
print