Новости

Петербургское «Яблоко» возмущено нападками на Европейский университет

В партии просят Правительство вмешаться в ситуацию и восстановить право университета на обучение студентов.

В петербургском отделении партии «Яблоко» возмущенные ситуацией с Европейским университетом в городе и просят правительство вмешаться в ситуацию. Об этом MR7.ru рассказал председатель Санкт-Петербургского регионального отделения партии Михаил Амосов.

«Европейский университет, основанный в начале 1990-х годов при поддержке мэра города Анатолия Собчака, является одним из центров современной гуманитарной науки, свободным от цензуры и идеологических штампов. За десятилетия работы Европейский университет заработал безупречную репутацию, основа которой – высочайшие стандарты преподавания, исключительно профессиональный, непредвзятый подход к научным исследованиям.

В последние годы Европейский университет подвергается нападкам реакционеров во власти и мракобесов всех мастей. Мы расцениваем решение Рособрнадзора о приостановке лицензии вуза как очередную атаку, цель которой – реставрация идеологической монополии в образовании и науке.

Всего три десятилетия отделяют нас от времен, когда ученые подвергались преследованиям и травле за вывод, не выгодный политическому режиму. Возвращение к цензуре в образовании и науке – это крест на успешном будущем нашей страны», - говорится в сообщении.

«Яблочники» просят правительство РФ срочно вмешаться и восстановить право Европейского университета на обучение студентов.
 

share
print