Новости

Европейский университет поддержали в Париже

В Париже состоялась акция в поддержку Европейского университета. Солидарность с петербургскими коллегами выразили перед Сорбонной.

Около 30 человек собрались перед Сорбонной, чтобы выразить солидарность с ведущим гуманитарным вузом России. В акции приняли участие выпускники и слушатели ЕУСПб, а также известные учёные–социологи Лоран Тевено и Нина Элиазоф, специалист по Восточной Европе Кёрстин Якобсен, директор института CERCEC EHESS профессор Франсуаз Досе, профессор университета Нантерр Анн Лё Эру и другие исследователи.

К участникам акции присоединились французские студенты, изучающие русский язык. Их особенно заинтересовал плакат «Лицензируйте ваших лицензят», отсылающий к знаковой сцене из популярного фильма  о приключениях Буратино, в которой мужественный Буратино в одиночку боролся с нападавшими на него страшными чёрными пауками. Организаторы акции требуют немедленно вернуть лицензию ЕУСПб и прекратить наступление на российское высшее образование.

Сотрудники ЕУСПб сообщают, что «есть надежда на обретение юридического компромисса, и университет не закрыт, отменены только учебные лекции и занятия для слушателей, весь научно-исследовательский процесс идет.

share
print