Новости

Ученые научились возвращать утраченные воспоминания

На мозг подопытных они воздействовали магнитным стимулятором.

Научные сотрудники Льежского университета совместно с американскими коллегами из Висконсинского университета и Университета Нотр-Дам смогли с помощью эксперимента вернуть людям утраченные воспоминания, передает РИА «Новости». Для этого на человеческий мозг достаточно было воздействовать магнитным стимулятором.

Недавние открытия доказали, что память человека формируется не под воздействием электрических сигналов между клетками, а в результате химических реакций. Для доказательства этого открытия ученые провели эксперимент с участием добровольцев.

Испытуемым показывали слайды с изображением людей, животных, геометрических фигур и слов. Одновременно с этим активность мозгла участников фиксировал магнитно-резонансный томограф. С помощью аппарата определялось, какие точки в гиппокампе активизировались при формировании воспоминаний о том или ином изображении.

На следующей стадии опыта участникам показывали уже два предмета, но сосредоточиться их просили только на одном из них. В результате люди стали забывать о вторых предметах – участки мозга, хранившие информацию о них, стали неактивными.

После этого на эти неактивные участки воздействовали магнитным стимулятором. После этого была отмечена необычная концентрация внимания на втором предмете, которую испытуемые не могли подавить.

Авторы исследования отметили, что этот успешный эксперимент позволит не только в образовательных программах, но и в медицинских целях. Речь может идти о лечении шизофрении, депрессии, синдрома дефицита внимания и прочих проблем, связанных с некорректной работой памяти.
 

share
print