Новости

Новые правила получения шенгенских виз пока не для нас

Вчера, 25 июня, Европейский совет одобрил единые правила выдачи краткосрочных виз. Эти правила станут обязательными для всех стран, входящих в Шенген.

Новые правила в большинстве стран начнут работать с 2010 года.

Главное изменение состоит в том, что теперь надо лично обращаться за визой в консульство и при первом визите сдавать отпечатки пальцев.

Также были установлены предельные сроки рассмотрения заявок на визы – 15 дней. Примечательно, что по новым правилам, в случае отказа в визе, консульства должны будут обосновать его причину, а соискатель сможет оспорить вынесенное решение.

Визу существенно поднимутся в цене. Теперь краткосрочный шенген будет стоить 60 евро (для людей от 12 лет). Для детей 6-11 лет виза будет дешевле – 35 евро.

Бесплатные визы смогу получить дети до шести лет, группы школьников, выезжающих на обучение, ученые, участники спортивных мероприятий и научных конференций, сообщает «Регнум».

Переход на новый порядок выдачи виз будет поэтапным, начнется он со стран Северной Африки. Для россиян, как получателей виз, пока ничего не измениться.

share
print