Новости

Смольный не нашел нарушений реставрации ограды Аничкова дворца

КГИОП 18 ноября 2016 года не нашел нарушений в ходе реставрации чугунной ограды Аничкова дворца – объекта культурного наследия федерального значения. Работы должны завершиться в срок  - к 15 декабря, а  подрядчик ООО «Матис» дает пятилетний срок гарантии. Стоимость работ  по контракту составила 56 млн рублей.

Вячеслав Тихонов, главный инженер ООО «Матис», пояснил, что чугунную ограду расчищают мелким кварцевым песком, убирают следы ржавчины и грязи. «После этого металл активизируется и необходимо сразу его защитить, - рассказал Тихонов. – Поэтому действуют так – очистили секцию, обмели пыль и покрыли защитным составом, коррозии тогда уже не будет. Дальше идет грунтовка и покраска».

 

Ограду реставрируют внутри специально сооруженных тепляков – можно увидеть, что ограда сейчас скрыта. Там поддерживается специальная температура – около 14 градусов тепла.

 

Тридцать орлов чугунной ограды – два больших и 28 малых отправлены в мастерскую, потому что расчистка и снятие старой позолоты требуют особых условий. Орлы вернутся на ограду также к 15 декабря

 

Сергей Макаров, глава КГИОП, сообщил, что проверка работ не выявила нарушений. На вопрос, почему это надо делать в холодное время года, чиновник ответил, что в Петербурге 8800 памятников, примерно на 80 ежегодно идут работы. «А у нас не Майами и сезон очень короткий, поэтому без тепляков и создания специальных условий не обойтись», - сообщил Макаров.

 

Павильоны Росси Аничкова дворца предполагается реставрировать в ближайшие два года.

 

Поводом для проверки хода реставрации стал сюжет на одном из городских телеканалов, в котором градозащитник Кузьма Одинцов сообщал о якобы имеющихся нарушениях года работ и предлагал «законсервировать ограду, подновить краской чугун и позолоту (временно), если в планах все равно будет реставрация. Перенести работы на следующий. летний сезон». 

share
print