IKEA инвестирует в Новоселье

Рядом с жилым комплексом NEWПИТЕР, который возводится компанией «Строительный трест» в пос. Новоселье Ломоносовского района Ленобласти, появится один из самых крупных торговых комплексов Мега в России. Компания IKEA Centers Russia приобрела участок в 40 га на территории Аннинского поселения под строительство третьего торгового комплекса в регионе.

Участок расположен между Красносельским шоссе и КАД вблизи проекта КОТ «Новоселье: городские кварталы» и входит в состав комплексно осваиваемой территории, на которой местные девелоперы ведут строительство жилых домов и развитие социальной и дорожной инфраструктуры.

 На первом этапе на территории будет построена IKEA, вторым станет возведение ТЦ МЕГА. Предполагается разработать современную концепцию нового торгового центра МЕГА с магазином ИКЕА, отвечающую потребностям жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Открытие магазина ИКЕА запланировано до конца 2019 года. Реализация проекта позволит создать более 3 000 рабочих мест.

Девелоперы, осваивающие территорию поселка Новоселье, положительно оценивают появление IKEA в поселке. Наличие IKEA, по их мнению, усилит привлекательность территории.

IKEA завершились успешно. Мы надеемся, что строительство нового торгового центра увеличит привлекательность района. Кроме того, новый ТК выступит буферной зоной между жилыми корпусами и кольцевой автодорогой».

Директор ЗАО «СевНИИГиМ», Кулаков И. Я.: «Мы очень рады успешным переговорам. Бесспорно, территория получит мощнейший импульс к дальнейшему развитию. При этом, стоит отметить, нами проделана большая работа: спроектированы и строятся объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, в планах реконструкция развязки на пересечении КАД с продолжением улицы «Пионерстроя» до формы полного «клеверного листа», проектирование которой ведется в настоящее время. Также в планах предприятия летом 2017 года начать реконструкцию поселковой части Красносельского шоссе с целью обеспечения большей пропускной способности дороги в примыкании к существующей транспортной развязке с КАД».

В дирекции по маркетингу УК «Новоселье» так прокомментировали новость о появлении IKEA: «Мы очень рады информации о том, что IKEA планирует построить третий ТЦ именно в Новоселье. Мы положительно оцениваем появление третьей IKEA в городе. И если говорить о нашем проекте, это событие, несомненно, увеличит привлекательность микрорайона, разовьет транспортную доступность, обеспечит дополнительными рабочими местами и, в принципе, повысит спрос на строящееся жилье юга города и ЛО.

Как отметили в компании, оценивая перспективы для ЖК «Новоселье: Городские кварталы», появление IKEA учитывалось в одном из вероятных сценариев развития проекта. «Мы ожидаем увеличения спроса до 2019 года как минимум на 30-40%, и, соответственно, роста цен кв. м. предложения на 10-15% до 2019 года, мы рассматриваем сценарий выравнивания цен с ценами в локации Кудрово, рассказали в УК «Новоселье». - Расположение между двумя развязками с КАД, близость к ЗСД, Пулково, наличие в проекте детских садов и школы, а также отсутствие пробок, близость к архитектурным ансамблям Петродворца, близость к Финскому заливу и теперь появление IKEA, однозначно увеличат привлекательность локации».

Территория Аннинского сельского поселения, в состав которой входит поселок Новоселье, оценивается как перспективная локация. В настоящее время здесь реализуется два проекта комплексного освоения территории, в ближайшее время Аннинcкое поселение получит статус городского. Через пять лет прогнозируемая численность местных жителей составит 15-17 тыс. человек.

«Один из важнейших плюсов преобразования поселения – комплексное развитие инженерной и социальной инфраструктуры. Мы рассчитываем на рост населения и закладываем развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с нашими планами, - комментирует глава администрации Аннинского сельского поселения Дмитрий Рытов. - Сейчас разрабатываются несколько проектов по улучшению транспортной доступности поселения. Во-первых, это увеличение пропускной способности Красносельского шоссе до четырех полос. Реконструкция будет проходить от КАДа до южных границ Новоселья. Протяженность участка – 1,8 км».