Общество

Студенты «Мухи» показали дизайнерские причуды для кухни

Интерактивные лужи, смесители, гибкие, как змеи, – проекты начинающих дизайнеров из Академии им. Штиглица способны перевернуть представление о кухонном пространстве. В этом на Международном форуме инноваций в промышленном дизайне IIDIF «Мир. Кухня. Вода» убедились корреспонденты «МР».

Один из самых необычных проектов — «Smartpuddles» Надежды Заворуевой. По ее словам, источником вдохновения стали детские впечатления. Ни один ребенок не может пройти мимо лужи, так почему бы не создать ее у себя на кухне? Дизайнер предлагает проект комбинированного напольного покрытия с сенсорным управлением, который можно собрать из отдельных блоков. Появившаяся «лужа» сможет совместить приятное с полезным: ребенок занят игрой, находясь при этом под присмотром. Такое покрытие не менее полезно и для взрослых: задав определенную программу, пользователь может надолго отлучиться из дома или вовсе уехать в отпуск, а система сама обеспечит комнатные растения нужным количеством воды. В зоне управления мойкой человек с помощью ног может регулировать напор или температуру воды. По замыслу автора, руки останутся свободными, что, безусловно, добавит мобильности.

Проект гибкого смесителя для кухни «Twist» Ивана Флягина уже к концу форума нашел «своего человека»: азиатская компания «Eloira» готова запустить производство. Конструкция напоминает скелет змеи — гибкий, легкий, изворотливый, и состоит из системы шарниров, благодаря которым подача воды может осуществляться в радиусе 50 см. Внешняя прозрачная силиконовая трубка позволяет увидеть движение воды внутри. Кроме того, предусмотрена подсветка: горячая вода отливает красным, а холодная – синим цветом. Идея проекта проста: помочь хозяйке на кухне. По замыслу дизайнера, процесс набора воды в емкости, мытье посуды и мойки должны значительно облегчиться.

Некоторые проекты (например, автономная система водоснабжения кухни, собирающая воду из воздуха), на первый взгляд, кажутся фантастикой, но специалисты утверждают, что все задействованные технологии уже существуют на рынке. Поэтому кухня-остров или столешница с функцией подачи воды в любую точку могут в скором времени появиться в жилых помещениях.

Важно заметить, что большинство проектов габаритны, то есть подойдут они скорее для квартир большой площади, с просторными кухонными пространствами. Но как использовать хотя бы часть таких инноваций в простых «хрущевках» и «сталинках»? Есть о чем подумать студентам-дизайнерам к следующему форуму.