Как своими силами сделать парковку во дворе

«МР» дает пошаговую инструкцию для жителей, которым надоели машины на газонах

Во дворе дома № 33 на Ленинградской улице на газоне паркуются машины – другого места для них нет. Вот и Коле, у которого недавно появилась «Шкода», приходится ставить ее прямо под дерево. Получается, что и трава на этом месте уже не вырастет, и автомобилистам неудобно. Жители дома решили сделать парковку для своих машин, расширив асфальт.

«Составим список номеров машин, сделаем парковку, и никаких чужих автомобилей здесь не будет, – решили жильцы на собрании, – только наши и наших гостей».

Мы узнали, как должны действовать жители, которым надоели машины на газонах, и как они своими силами могут сделать парковку во дворе.

Важно знать заранее – стоянку менее чем для 12 машин можно сделать несанкционированной и прохождения всех этих этапов она не требует.

Этап первый. Жители должны узнать, в чьей собственности находится земля перед домом. Если в доме ТСЖ или ЖСК, то, скорее всего, землей могут распоряжаться собственники. Если органов управления не создано, за справками они должны обратиться в районную администрацию, написав обращение на имя главы. В письме нужно:

  • изложить свое желание сделать парковку;
  • спросить мнение администрации по этому поводу (если администрация одобряет устройство парковки, добиться дальнейших согласований будет легче);
  • задать вопрос по поводу собственности земли;
  • уточнить, какая площадь двора к ним относится.
    Ответ из администрации должен прийти не позднее чем через месяц.

Этап второй. Если выяснится, что земля не в собственности жителей дома, нужно отправить обращение собственнику. Благоустройство дворовых территорий в ведении муниципального образования, поэтому нужно написать письмо на имя главы. В письме изложить просьбу о парковке. Этот вариант тупиковый, потому что в этом случае жители вынуждены лишь ждать, когда муниципалы внесут их двор в адресную программу. Максимум, что могут сделать жители, – это назойливо о себе напоминать.

В случае если жители – собственники, они должны дать свое согласие на обустройство парковки. Это происходит двумя способами. Гражданский кодекс предусматривает, что необходимо согласие каждого жителя. Юристы советуют зарегистрировать согласие нотариально. Жилищный кодекс разрешает действия на общей собственности (дворе) с согласия 50 процентов жильцов на общем собрании. Собрание проводится согласно уставу ТСЖ и ЖКС.

Этап третий. Когда разрешение получено, начинается самое сложное – поход по инстанциям.

1. В ПИБе находятся планы придомовых территорий – так называемый ситуационный план. Чтобы получить план своего двора, нужно заплатить от 100 до 500 рублей и ждать в течение 3-5 дней.
2. С планами на руках жители должны идти в компанию или архитектору, у которых есть лицензия на осуществление проектной деятельности. Разработка плана может стоить до 1500 рублей, время ожидания – от двух недель до месяца. В эскизе вашего двора должны быть учтены все СНиПы, все коммуникации. Поэтому архитектору понадобится любая информация о вашем дворе. В итоге он выдаст вам план, часто ничем не примечательный – ведь, по сути, парковка будет выглядеть как асфальт с разметкой, столбиками, решетками у газонов и цепями между столбиками. Но его ценность в соблюдении всех норм – например, ширина дороги для проезда «скорой» или «пожарной», соответствие заасфальтированного пространство количеству газона и прочее.
3. Готовый план согласовывается с районным архитектором. Бесплатно, но в течение примерно одной-двух недель.

Этап четвертый. Установить все необходимые ограждения может как организация, так и сами жители своими силами. Если нужно найти фирму, просто обратитесь к своим муниципалам. Они выполняют все работы через подрядчиков и помогут вам списком таких фирм.

Полезные адреса

Администрация района: Пушкин, Октябрьский бульвар, 24, глава администрации Вячеслав Коржов. Телефон приемной 466-63-02.
ПИБ Пушкинского района: Магазейная ул., 15, телефоны: 466-43-62, 466-55-05. Расписание работы: понедельник, среда с 14.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 13.00, суббота с 10.00 до 14.00.

Муниципальные образования:

МО «Город Пушкин», глава Николай Гребенев, Октябрьский бульвар, 24, телефон 466-24-01.
МО «Город Павловск», глава Валерий Зибарев, Павловск, Песчаный пер., 11/16, телефон 465-17-73.
МО «Поселок Шушары», глава Вячеслав Бушманов, Шушары, Школьная ул., 5, литера А, телефон 723-25-40.
МО «Поселок Тярлево», глава Геннадий Беккеров, Тярлево, Новая ул., 1, телефон 466-79-68.
МО «Поселок Александровская», председатель Тамара Туркина, Александровская, Волхонское шоссе, 32, телефон 451-36-18.

Районного архитектора Татьяну Яковлеву можно найти в комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга по адресу: 191023, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, 2, тел. 571-81-84. Прием граждан в администрации Пушкинского района (Октябрьский бульвар, 24, комната № 103) по понедельникам с 14.00 до 16.00.