Новости

Президент России наградил Ролдугина орденом Александра Невского

Виолончелист удостоился награды за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами».

Президент России Владимир Путин наградил российского виолончелиста  Сергея Ролдугина и дирижера Валерия Гергиева орденом Александра Невского. Документ появился на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке говорится, что Ролдугин и Гергиев получили ордена «за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами». 

Напомним, в мае оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева отыграл концерт в античном амфитеатре сирийской Пальмиры. 

Кроме того, имя Ролдугина появилось в «панамских архивах», журналисты нашли у музыканта $2 млрд в офшорах. Сам Владимир Путин признал, что виолончелист приходится ему другом, и заявил, что Ролдугин действительно занимается предпринимательством, однако в его бизнесе фигурируют небольшие деньги. 

share
print