Новости

СМИ: чиновники Украины подарили сиротам поддельные iPhone

Подарки получили выпускники профессионально-технических учебных заведений из числа детей, которые лишены родительской опеки.

Украинские чиновники подарили сиротам несколько десятков iPhone 5s и iPhone 5c. Позже выяснилось, что смартфоны — китайская подделка, пишут местные СМИ.

Подарки были вручены выпускникам профессионально-технических учебных заведений из числа детей, которые лишены родительской опеки.

Как рассказали журналисты, вычислить поддельный телефон оказалось очень просто. Достаточно было его включить и понять, что на нем установлена операционная система Android. Всего было вручено 34 «липовых» смартфона. 

Один из выпускников рассказал, что сразу подделку не заметили. «В сервисных центрах мне сказали, что это программное обеспечение неизвестного происхождения. Через него невозможно ничего скачать в Google Play или даже там идентифицироваться. Поэтому и перепрошить этот телефон в одном из сервисных центров мне не смогли. Никто не знает, как это сделать и даже где», — рассказал один из выпускников.

В официальном пресс-релизе указывалось, что аппараты были конфискованы около полутора лет назад.

share
print