Новости

В России каждый год от курения умирает полмиллиона человек

В Москве проходит Второй всероссийский форум «Здоровье или табак». На форуме озвучены ужасающие цифры статистики о потреблении табака в России. Выступивший на форуме вице-спикер Госдумы Олег Морозов рассказал о необходимости формирования национальной стратегии по борьбе с табакокурением.

Каждый год от заболеваний, связанных с табакокурением в России умирает 500 тысяч человек, говорится в информационных материалах форума.

«Главным результатом этого форума должны стать предложения о формировании национальной стратегии борьбы с табаком. Это угроза существования России как государства. Это национальное бедствие», - приводят «Вести.ру» слова вице-спикера Госдумы Олега Морозова.

На форуме отметили, что Россия сейчас занимает третье место в мире по производству табака, четвертое – по потреблению. И самое страшное, Россия лидирует в мире по темпам прироста курильщиков, особенно в среде подростков и молодежи.

Сейчас, по данным, исследований, в России курят 62% мужчин, 28% женщин, 15% подростков. Всего в стране 42 миллиона курильщиков.

share
print