Новости

Штрафы за «Платон» Госдума снизила в 90 раз

Законопроект также предлагает освобождать нарушителей от ответственности, если грузовик проехал без оплаты менее 50 километров.

Штрафы за неуплату проезда фур по федеральным трассам снизили в 90 раз. Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который отменяет ряд штрафов за нарушение дальнобойщиками правил оплаты проезда по федеральным трассам.

Как следует из нового документа, за проезд по федеральной трассе без оплаты водители должны будут заплатить пять тысяч рублей, в то время как в предыдущей редакции закона речь шла о штрафе в 450 тысяч рублей. Что касается юридических лиц, то штраф за повторное нарушение был снижен с миллиона до 10 тысяч рублей.

Кроме того, в новом законопроекте сказано об освобождении от ответственности тех водителей, чьи грузовики проехали без оплаты менее 50 километров.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что поправки - «шаг вперед навстречу перевозчикам».

Отметим, что срочное редактирование законопроекта потребовалось из-за массовых забастовок дальнобойщиков. В частности, сегодня водители большегрузов вышли на МКАД в знак протеста против новой системы. 

share
print