Новости

Импортозамещение в IT-сфере обсудят в Петербурге

I Международный форум «Импортозамещение в IT: потенциалы и возможности взаимодействия в рамках Евразийского пространства» пройдет в конце ноября.

Мероприятие пройдет 27 ноября в Центре импортозамещения и локализации в КВЦ «ЛЕНЭКСПО» при поддержке Комитета по промышленной поддержке и инновациям Петербурга совместно с Технопарком Петербурга и Центром кластерного развития.

Из-за нынешней экономико-политической ситуации ряд европейский и американских корпораций одна за другой отказываются от поддержки инновационных продуктов для российских предприятий и ограничивают поставки оборудования. О том, как работать в новых условиях и какие дальнейшие действия будут наиболее эффективны, поговорят более 150 российских и международных экспертов индустрии – руководители и IT-директора государственных корпораций, владельцы IT-компаний, представители государственных органов и промышленных предприятий, а также специалисты профильных отраслей. В нынешних реалиях важным является открытая дискуссия властей с представителями бизнеса для создания единой эффективной стратегии по импортозамещению как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу.

По информации организаторов, форум откроется в 10.00 пленарным заседанием «Ответ на технологические санкции в сфере IT Евросоюза и США в отношении России», в котором примут участие спикеры со стороны администрации и профильных комитетов, а также зарубежные специалисты, представители российских компаний и общественных организаций. Обсуждение насущных отраслевых проблем – импортозамещения в сфере высоких технологий, возможные механизмы господдержки, прогнозы развития российских предприятий, оценка конкурентоспособности - продолжится в формате двух параллельных круглых столов.

Особое внимание будет уделено развитию российских IT-компаний и перспективам инвестиций в создание собственного софта и оборудования. Учитывая тот факт, что за последний год несколько крупных американских и европейских IT-корпораций заявило о прекращении продаж и поддержки своих продуктов для российских компаний и предприятий, эта тема сегодня крайне актуальна. К диалогу также приглашены представители промышленных предприятий региона, которые смогут оценить перспективы российских разработок для собственных организаций.

Важным пунктом программы станет обмен опытом с иностранными специалистами по вопросам нормативно-правового регулирования и создания государственно-частных коопераций. Представители-эксперты стран Евро-Азиатского региона совместно с российскими представителями обозначат перспективные направления сотрудничества России по ВЭД в области IT и экспорта как продукции, так и самих технологий.
 

share
print