Новости

Театральные критики выступили против давления Минкультуры на «Золотую маску»

В открытом письме председателю Союза театральных деятелей Александру Калягину они просят распустить экспертный совет премии.

Театральные критики из Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Хабаровска и Челябинска написали открытое письмо председателю СТД Калягину.

«На «Золотую маску» давит Министерство культуры, и именно с этим связана череда скандалов, потрясших ее. Об отказе выдвигать свои спектакли уже объявили Константин Богомолов и Кирилл Серебренников, а из экспертного совета по драматическому театру и театру кукол вышли наши коллеги Ольга Фукс и Алла Шендерова…», - говорится в тексте опубликованного письма.

По мнению авторов обращения, уступки Министерству культуры в принципиальных вопросах могут привести к тому, что «фестиваль начнет рушиться, как карточный домик».

В частности, высказывания члена экспертного совета Капитолины Кокшеновой, которая открыто заявила в СМИ: «Хватит давать премии Серебренникову».

Авторы дальше приводят причины нынешнего кризиса премии «Золотая маска»:

«Непродуманный механизм формирования экспертного совета: впервые в этом году большая часть экспертов была выдвинута лично руководителем комиссии СТД по критике Мариной Тимашевой, часть – другими творческими комиссиями и секретарями СТД и часть – Министерством культуры без обсуждения с представителями театрального сообщества».

В заключении театральные критики просят распустить экспертный совет премии и сформировать новый.
 

share
print