Истории

Журналисты просят сохранить газету "Вечерний Петербург"

Коллектив издания создал петицию, цель которой - сохранение газеты "Вечерний Петербург".

Последний номер старейшей ежедневной петербургской газеты, которой исполняется 99 лет, выйдет 12 октября.

Петиция направляется в Администрацию губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, Председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макарову, Председателю Санкт-Петербургского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ С. Г. Серезлееву.

Среди тех, кто подписал петицию, Валерий Фокин, народный артист России художественный руководитель Александринского театра; Олег Басилашвили, народный артист РСФСР; Александр Сокуров, режиссер, народный артист России; Яков Гордин и Андрей Арьев, соредакторы журнала "Звезда", а также другие деятели культуры и искусства Санкт-Петербурга.

В Петиции, в частности, подчёркивается:

Эта газета с вековой историей всегда была и остается не только необходимой частью жизни петербуржцев, но и одним из главных символов нашего города — наравне с Исаакиевским собором и «Авророй». Все годы своего существования «Вечёрка» помогала людям в трудных ситуациях, отвечала на насущные вопросы. Это, пожалуй, единственная городская газета, которая оказывала реальную помощь ветеранам, инвалидам, социально незащищенным гражданам. Сотни читателей благодаря помощи «Вечёрки» улучшили жилищные условия, получили медицинскую помощь. На базе газеты работала бесплатная юридическая консультация. Люди обращались и обращаются в свою любимую газету за помощью — и всегда получают ее.

Реагируя на острые социальные проблемы города, «Вечёрка» при этом всегда освещала художественный процесс Петербурга: писала о деятельности музеев, выставках, кино- и театральных премьерах и других культурных проектах. К сожалению, площади российских СМИ, где еще возможны подобные материалы, сокращаются с катастрофической прогрессией. А когда теряются печатные площади, теряются и специалисты, теряется профессия как таковая! Отдел культуры «Вечёрки», в разные периоды возглавляемый авторитетными специалистами, всегда славился качеством своих статей (лучшие архивные материалы газеты, в том числе на культурную тематику, часто перепечатываются в книгах и сборниках, к этим материалам обращаются в процессе обучения студентов, их цитируют в научных работах). Наша газета — одно из немногих российских изданий, пытающихся сохранить остатки (действительно, уже остатки!) газетной традиции театральной, музыкальной, литературной критики. <...>
С исчезновением «Вечёрки» многомиллионный город лишится одной из старейших ежедневных газет России, а прослойка читателей, у которых нет привычки к Интернету, — важного информационного источника. Газета «Вечерний Петербург» — это целая эпоха в истории Северной столицы и в истории многих и многих петербургских семей. В самые трудные времена «Вечёрка» оставалась другом и помощником петербуржцев, газетой с интеллигентной, доброжелательной интонацией, которую приятно читать всей семьей. Газетой, не скатившейся в "желтизну" и не ставшей коммерческим продуктом.

Мы, журналисты и сотрудники «Вечёрки», просим вмешаться и остановить уничтожение интеллектуального достояния Петербурга, неотъемлемой части социокультурного ландшафта нашего города! Закрытие старейшей ежедневной городской газеты стало бы доказательством бессилия власти и общества перед негативными тенденциями времени, когда качественная журналистика вытесняется. Газету закрывают как раз в канун ее дня рождения: 30 октября будет 99 лет со дня основания газеты. В 2017-м году «Вечерка» отметила бы столетний юбилей.

Во всем мире бережно сохраняют свои бренды, в том числе и бумажные версии газет. Сохранить петербургское по духу старейшее издание — наша обязанность! 

Подписать петицию можно здесь.

share
print