Новости

МДК отключили от биржи рекламы после скандальной шутки о смерти Жанны Фриске

Ряд депутатов Государственной думы выступил за закрытие группы в социальной сети.

Скандально известный паблик МДК в социальной сети «Вконтакте» отключили от биржи рекламы по жалобам рекламодателей, сообщает пресс-служба соцсети.

Возмущение крупных рекламодателей было вызвано постом с шуткой о смерти популярной певицы Жанны Фриске.

Напомним, в день смерти Жанны Фриске модераторы группы опубликовали её фотографию со словами известной песни российской певицы, где в фразе «А я ни разу не была в Малинках» подставлено слово «могилка». Артистка скончалась после продолжительного онкологического заболевания и, по мнению деятелей культуры, Жанна Фриске стала символом борьбы с раком.

Пресс-служба социальной сети 16 июня сообщила, что шутка о смерти певицы удалена. На портале Change.org в тот же день появилась петиция с требованием к Генпрокуратуре возбудить уголовное или административное дело в связи с публикацией MDK.

В свою очередь, члены комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и Мария Кожевникова направили депутатские запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой принять меры по закрытию популярной в соцсети «ВКонтакте» группы MDK.

share
print