Истории

Депутат из «Справедливой России» предложил застроить Баболовский парк

Ранее партия выступала против застройки парка, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Петербурга Анатолий Кривенченко обратился к губернатору с просьбой разрешить застройку 23 га Баболовского парка, принадлежащих оффшорной компании «Steelmar Scandinavia», сообщила МР общественная организация Гражданин Пушкин.

Кривенченко предлагает внести поправку в Генплан по изменению функционального зонирования части территории объекта культурного наследия федерального значения «Баболовский парк» с коттеджной застройки (1ЖД) на зону дворцово-парковых комплексов и исторических парков (Р4).

Кривенченко 1

Кривенченко2

Стоит отметить, что с сентября 2013 эта поправка включена в проект изменений.

В свою очередь, собственник земельного участка, Steelmar Scandinavia, в июне 2014 года подал контрпоправку с просьбой оставить участок в зоне жилой застройки.

Активисты в октябре 2014 года публично поддержали поправку КГИОПа и предложили отказать застройщику. В декабре 2014 года Комиссия согласилась с требованиями жителей и Комитета по охране памятников, и поправка «Стелмар Скандинавии» была отклонена.

10 июня 2015 года соответствующие изменения в Генплан были приняты Законодательным Собранием во II-м чтении.

Кривенченко называет компанию «добросовестным приобретателем земельного участка», при том, что городская прокуратура по запросу депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой признала сделку 2005 года о продаже 23 га объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, находившегося в собственности Российской Федерации, незаконной.

Кроме того, Кривенченко считает, что между Правительством РФ и Правительством Швеции были нарушения соглашений, что по его словам может грозить международным судом и взысканиями с Петербурга в размере 100 миллионов евро.

Ранее «Справедливая Россия» последовательно выступала против застройки Баболовского парка. 

«Поступок Кривенченко - это откровенный позор, предательство национальных интересов и плевок в душу 27000 граждан, подписавшихся под петицией в защиту Баболовского парка на change.org. Мы считаем, что такие люди не должны представлять Петербург, поэтому мы намерены предать данный факт максимальной огласке и обратиться к руководству "Справедливой России" с требованием исключить Кривенченко из партии», - сообщил координатор движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев.

Баболовский парк — один из пяти известных парков города Пушкина. Основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • 800px-Аннотация.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • 800px-Плотина_в_Баболовском_парке.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • Babdvor.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • 399px-Таицкий_водовод_в_Царском_Селе.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • Babolovsky_park.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • Babvanna.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • Баболовский_дворец._Литография._В.П.Лангер._1820_год.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • Баболовский_дворец_в_городе_Пушкин.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • Babolovsky_Palace_PostCard.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

  • Старокрасносельские_ворота.jpg

    Баболовский парк. Фото: Wikipedia.

share
print